Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 05:30

Затраты на антибиотики возрастут в пять раз

- Врачи в рецептах выписывают лекарство по космическим ценам, - говорит столичная учительница Ольга Городенко, 34 года. - У меня дочь болела ангиной. Мы вызвали педиатра из нашей поликлиники. Она ее осмотрела и прописала антибиотик сумамед. Он стоит 163 гривны 60 копеек. Как мне объяснили фармацевты, это какое-то оригинальное лекарство модного иностранного производителя. Но есть много других препаратов с таким же действующим веществом, как и в сумамеде, с одним отличием - стоят они в пять-семь раз дешевле.

Ольга Городенка говорит, поскольку с 1 декабря ввели продажу антибиотиков только по рецептам, она не сможет выбирать между более дорогими и более дешевыми препаратами. Вынуждена будет покупать то, что пропишет врач.

Когда простые украинцы бьют в набат, представители фармацевтических заводов-производителей довольны.

- Теперь продажа нашего лекарства возрастет в разы, - рассказывает Владимир, фамилию не называет. Он руководитель отдела сбыта украинского представительства одного из больших европейских фармзаводов. - Врачи, особенно те, которые работают в государственных поликлиниках, очень коррумпированные. С ними легко договориться о том, чтобы они выписывали наше фирменное дорогое лекарство, а не дешевые отечественные аналоги. Этот процесс отлажен и работает как часы. Мешала только свободная продажа лекарства в аптеках, когда покупатель перед кассой фактически сам выбирал, что покупать.

По словам Владимира, украинских врачей фармацевтические компании благодарят щедро. Выдают так называемые зарплатные карточки, на которые ежемесячно поступает оговоренная сумма. Если договариваются, например, с онкологом, о его благосклонности к тому или иному препарату, то с ним рассчитываются щедрее – обычно туристическими путевками или даже автомобилями.

Процветает практика "дружбы" между врачами и фармацевтами и потому, что доказать заинтересованность врача в продвижении среди больных определенного лекарства практически невозможно.

- Обвинить медика в том, что он не выполнил свою профессиональную обязанность только потому, что выписал слишком дорогое лекарство - дикость, - говорят в Министерстве здравоохранения. - Ведь он выписал препарат, который вам действительно поможет, поэтому в профессиональном плане не ошибся.

Сейчас вы читаете новость «Затраты на антибиотики возрастут в пять раз ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть