Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 07:05

Винницкий митрополит умер после операции

 

В понедельник, 4 июня, в Германии ушел из жизни митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Московского патриархата 70-летний Макарий (в миру Свистун Леонид Никитович).

Около 9 вечера после операции по установлению искусственного тазобедренного сустава у него произошел инсульт. Спасти жизнь священнослужителю не удалось.

Во вторник митрополита доставили самолетом в Киев. До вечера тело находилось в Киево-Печерской лавре. Потом его переправили в Винницу. Там покойного будут отпевать в Спасо-Преображенском соборе и похоронят у стен здания.

В соборе митрополит Макарий служил последние 15 лет. Детей и жены у него не было.

— Он был образованным человеком. Свободно владел английским, испанским и немецким языками, объездил почти все страны мира. С 1970-го по 1974 год управлял Канадской епархией, потом представлял патриарха Московского и всея Руси при Всемирном совете церквей в Женеве, — рассказывает настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Василий Ришко, 53 года.

Добавляет, что последние три года митрополит пользовался инвалидной коляской. В 2003-м он упал, выходя из машины, и сломал ногу.

Митрополит Макарий мечтал построить в Виннице новый кафедральный собор.

Сейчас вы читаете новость «Винницкий митрополит умер после операции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть