Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2008 07:10

Воспроизвели историческую достопримечательность

В Херсоне восстановили артефакт — Кресло Императрицы. 19 октября его торжественно презентовали в Екатерининском соборе города. Кресло установили у правого столба напротив алтаря. Именно в этом храме находится могила князя Григория Потемкина, фаворита российской императрицы Екатерины II.

Инициатором воссоздания исторической достопримечательности стало общественное движение "Возрождения Херсона". Екатерина II посетила город в 1787 году во время путешествия в Новороссию и Крым. К ее приезду местные мастера изготовили Кресло Императрицы, инкрустированное драгоценными и полудрагоценными камнями. Впоследствии изделие утратили. Его изображения не осталось, лишь описания. Их и собирали активисты. Помогали историки, искусствоведы, ученые Украины и России. После четырех месяцев работы с документами начали изготовление кресла, на что потратили еще четыре месяца. Занималась этим судостроительная компания "Марина групп". Копия артефакта выполнена вручную из пород ценной древесины, вышита золотой нитью, покрыта сусальным золотом и специальным лаком.

Указ об основании Херсона Екатерина II издала в июне 1778 года. В строительстве города принимал участие Григорий Потемкин.

Сейчас вы читаете новость «Воспроизвели историческую достопримечательность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть