Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 07:11

Издали словарь нецензурной лексики

"Всиратися. Випорожнюватися на себе, перев. забруднюючись калом... Раптово випорожнитися від сильного страху, переляку. Причесався, прилизався, В нові штанці вбрався, Як прийшов же до дівчини, На порозі всрався (Українські жартівливі пісні)".

В столичном книжном магазине "Є" презентовали словарь нецензурной лексики "Украинский язык без табу". Его составила языковед, доктор филологических наук Леся Ставицкая, 42 года. Работала над ним более четырех лет.

— Информацию для словаря черпала из украинских источников, в частности эротичного фольклора XIX столетия, басен не для печати, записей Ивана Франко, фольклора бурсаков, диалектных словарей, а также из прозы современных писателей, таких как Ирена Карпа, Оксана Забужко, Андрей Кокотюха, — рассказывает автор.

Словарь содержит около 5 тыс. слов и устойчивых словосочетаний.

— Книга адресована специалистам-филологам, писателям, переводчикам и всем, кто интересуется украинским словом. Но должна сообщить, что каждый найдет здесь те слова, которых нет в большом толковом словаре украинского языка, — шутит Ставицкая.

Рассказывает, в 1998 году поляки издали сборник, посвященный славянским языкам и поручили ей написать раздел о языке украинской прозы 80–90 гг. XX ст. Во время работы Ставицкая обнаружила, что много слов и словосочетаний не знает, потому что это жаргони змы. Не было их и в других словарях. У нее появилась картотека "тех слов".

— Я как писательница изредка использую эти слова в своих рассказах. Они — как сильнодействующие лекарства. Я думаю, что их можно употреблять, но изредка и там, где это действительно нужно, — говорит писательница Евгения Кононенко. — Где-то прочитала, что матерные слова можно употреблять 12 раз в год, тогда они не теряют своего значения.

— Слов плохих нет. Есть люди, которые не умеют красиво говорить, — приобщается языковед Орися Демская-Кульчицкая.

Словарь "Украинский язык без табу" стоит 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «Издали словарь нецензурной лексики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть