Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 19:16

От жары погибают караси и бычки

— Рыба погибает от высокой температуры и отравления сине-зелеными водорослями. На Каховском море мы нашли большой замор бычков и судаков. Это был молодняк, — говорит Херсонский эколог Петр Мисик, 36 лет. — Рыба поднимается со дна на поверхность, потому что там немного больше кислорода. На берег вылезают раки, которым тоже не хватает воздуха.

Средняя температура воды на Каховском водохранилище 27–28°С. При такой жаре кислород в воде растворяется медленно, токсичные водоросли, наоборот, растут быстро. Эти растения производят кислород только днем. Ночью его потребляют. Поэтому дышать рыбе становится все тяжелее. Чаще всего от водорослей страдает толстолобик, который ими питается.

— Массовая смерть рыбы происходит также из-за прорывов дамб или непредвиденных сбросов отходов предприятиями, — говорит Игорь Бузевич, 40 лет, из Института рыбного хозяйства. — Заводы и города постоянно сбрасывают в реки отходы. Рыба частично привыкла к такой среде. Менее выносливая исчезает из украинских рек. Жерех, например, любит чистую и проточную воду. В реках его почти не осталось. У нас нет точной статистики, сколько рыбы погибает ежегодно, потому что много собирают местные, даже мертвую.

Сейчас вы читаете новость «От жары погибают караси и бычки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть