Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:04

Василий Лазаренко сделал дубовый автомобиль

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Если кто-то предложит цену, которая компенсирует затраченные силы и нервы, Василий Лазаренко продаст деревянный автомобиль. Для новых идей нужны деньги
Если кто-то предложит цену, которая компенсирует затраченные силы и нервы, Василий Лазаренко продаст деревянный автомобиль. Для новых идей нужны деньги

38-летний житель Черновцов Василий Лазаренко в начале октября закончил работу над деревянным автомобилем. С левой стороны он выглядит, как современная машина, с правой — как ретро-автомоби ль 1930-х годов: выпуклый перед, большие круглые фары, помпезная задняя часть.

— В мире есть несколько автомобилей из дерева, но все они выполнены как прототипы существующих моделей. Моя машина оригинальна, сделана по собственным эскизам, — говорит Лазаренко.

Василий с женой Светланой и двумя детьми, 15-летней Ольгой и 9-летним Ростиславом, живут в особняке на окраине Черновцов. Мастер выезжает из гаража, останавливается у высоких ворот. Авто, сделанное из дуба, покрыто светлым лаком. Спереди — логотип с буквами LV — инициалами мастера. Салон также деревянный, украшенный кожей. "Начинка" современная — автоматически поднимается стекло, регулируется положение зеркала, есть магнитола.

— Я сделал авто на базе старенького "Опеля Аскона", — рассказывает Василий. — Разобрал его на мелкие детали, почистил, отреставрировал и покрасил. В красный цвет покрасил важнейшие детали с точки зрения безопасности — тормозные трубки, подвижные части двигателя, колодки. Остальные запчасти — в серебристый, черный и синий.

Ходовую часть старого авто Лазаренко заменил. Кузов обшил деревом, бамперы, крылья, двери сделал как отдельные элементы. Бруски соединил при помощи шурупов и клея. Дерево покрыл пятью слоями лака, обработал кузов огне- и влагостойкой жидкостью.

— Сз восьми часов утра до двенадцати ночи лазил на коленях под машиной, — сознается. — Ночью ноги так гудели, что спать не мог. Бывало, что работал с больным горлом, с высокой температурой.

Василий Лазаренко — техник-механик. Окончил Черновицкий индустриальный техникум. Обработкой дерева начал заниматься 19 лет назад. Изготовлял на заказ панели, рули, бамперы к машинам. Это уже его второй деревянный автомобиль. Первый кабриолет в американском стиле изготовил на заказ два года тому назад.

— Однажды выехал на нем в город. Водители так заглядывались, что теряли управление. Тогда две аварии произошло, — вспоминает Лазаренко. — Теперь езжу разве что по нашей Жасминной улице — испытываю, крепкая ли конструкция.

Лазаренко не хочет рассказывать, сколько потратил на изготовление машины. Говорит, немного, потому что все делал своими руками:

— Если кто-то предложит цену, которая компенсирует затраченные силы и нервы, — продам. У меня еще много интересных идей, а на них нужны деньги.

Сейчас вы читаете новость «Василий Лазаренко сделал дубовый автомобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть