Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2020 07:21

В течение декабря количество инфицированных в сутки может вырасти до 35 тысяч

Министерство здравоохранения не рекомендует продолжать карантин выходного дня, который Кабмин ввел 11 ноября. По субботам и воскресеньям закрывали торгово-развлекательные центры, театры, спортзалы, бассейны. Бары, кафе и рестораны работали на вынос. Открыты были продуктовые магазины, аптеки и заправки.

- Окончательные результаты ограничений увидим на следующей неделе, - говорит министр здравоохранения Максим Степанов, 45 лет. - Не достигли того эффекта, на который рассчитывали. Потому что украинцы не соблюдали карантин, как мы прописывали.

Жесткий карантин могут ввести в течение декабря.

- Все зависит от нагрузки на медицинскую систему и ее способности помогать всем больным, - продолжает Степанов. - В течение месяца количество инфицированных за сутки может возрасти от 25 до 35 тысяч. Тогда будем иметь основания предложить жесткие ограничения.

На 2 декабря в Украине инфекцию подтвердили у 13141 человека в сутки. Вылечились 13882 человека, умерли - 169. С начала пандемии коронавирус обнаружили у 758 264 человек.

Правительство рассматривает как минимум две даты введения полного карантина. Точные сроки пока не определены, говорит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, 58 лет:

- Локдаун будет. Это лишь вопрос времени - в декабре или со 2 января. Продолжаются дискуссии. Не хочется, чтобы ограничения были на Новый год.

- Полный карантин должен длиться до 21 дня, по оценкам эпидемиологов, - говорит председатель фракции "Слуга народа" 41-летний Давид Арахамия.

При объявлении ограничений железнодорожный, авиационный и общественный транспорт будут работать, заявили в Министерстве инфраструктуры.

- На транспорте карантинных требований придерживаются лучше, чем в большинстве заведений, - рассказывает глава ведомства Владислав Криклий, 34 года. - Это артерия экономики. Его важно оставить, чтобы поддерживать деловую активность.

- Введение жестких ограничений - единственная практика, которую применяют в мире для уменьшения количества контактов между людьми, - говорит бывший директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита, 51 год. - За 21 день полного карантина снизится количество новых пациентов. Но подъем вернется через четыре-пять недель.

Усиление ограничений разгрузит систему здравоохранения.

- Это касается лабораторий, первички. Медики истощаются. Если работать в таком режиме в течение года, то уйдут с работы, - добавляет Курпита. - После окончания пандемии, система здравоохранения будет иметь дело с ее последствиями еще два-три года. Потому что увеличится количество человек с осложнениями сердечно-сосудистой системы и легких.

- Власти говорят о введении так называемого интеллектуального карантина. Значит, не будет жестких ограничений, как весной. Будем искать мягкую форму, - говорит экономист Андрей Новак, 47 лет. - Ограничения на время праздников нанесут экономике минимальный ущерб, поскольку большинство предприятий непрерывного цикла в это время будут выходные. Больше всего от полного карантина потеряет сфера услуг и туризма.

Сейчас вы читаете новость «В течение декабря количество инфицированных в сутки может вырасти до 35 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть