Ексклюзивы
четверг, 24 ноября 2011 10:16

Украинцев уничтожали и за пределами Украины

 

Российский историк и тележурналист Николай Сванидзе отмечает: "Нет специальной темы "Голодомор в Украине", это преступление против всех народов Советского Союза. Украина — просто зерновая республика, как и Кубань, как и Южный Урал, Поволжье, северный Казахстан".

Безусловно, громко звучат слова о документах, которые до сих пор не опубликованы. Да и не в интересах России как правопреемнику СССР обнародовать архивы советских преступлений. Но нам стоит глянуть на украинские этнические границы.

За последние 200 лет численность и территориальное размещение этнических сообществ Украины испытали существенные изменения. Усилили миграцию революционные и военные события, насильственные переселения, депортации, ссылки. Такие процессы обусловили создание новых этнических территорий — Кубань, Юго-Западная Сибирь, Северный Казахстан, Нижнее и Среднее Поволжье, Дальний Восток.

Малиновый Клин как регион компактного проживания украинцев на Кубани сформировался в XVIII–XIX вв. Сначала туда переселили запорожских казаков, а затем и украинских крестьян. В 1897-м население Кубани было на 47% украинским. В феврале 1918 года была провозглашена Самостоятельная Кубанская Народная Республика, которая стремилась присоединиться к УНР на федеральной основе. Давление деникинцев, а в дальнейшем и наступление большевиков разбили надежды кубанских украинцев на собственное государство.

В Юго-Западной Сибири и Северном Казахстане украинцы сформировали так называемый Серый Клин.

Массовое заселение украинцами Сибири началось со второй половины XIX в. и стремительно выросло после строительства западной и центральной ветвей Транссибирской железной дороги. В 1926-м в полосе шириной 150–500 км от Оренбурга на западе до Семипалатинска в предгорье Алтайских гор на востоке украинцы составляли 40,4% населения, казахи — 27%, а россияне — 22%.

Большинство поселенцев Зеленого Клина в южной части Дальнего Востока, в нижней части реки Амур и над Тихим океаном в 1883–1916 годах прибыли из украинских губерний. В июне 1917-го в Никольск-Уссурийском созвали Первый общий всеукраинский съезд деятелей и гражданства Дальнего Востока. Лидеры украинского движения делали ставку на помощь Большой Украине. Считали, если Украина станет независимой, то Зеленый Клин отделится от Москвы. Однако большевики жестко обрубили процесс создания государства украинцев.

Прав историк Сванидзе — нет отдельной темы "Голодомор в Украине", есть Голодомор украинцев.

Геноцид самых стойких социальных единиц, которые проявляли национальное сознание и боролись за независимость не только в Украине, но и на Кубани, Поволжье, в Юго-Западной Сибири, Северном Казахстане и на Дальнем Востоке. Важным подтверждением этому есть выводы доклада Комиссии Конгресса США по исследованию фактов голода в Украине: "Это был не просто голод, а геноцид. Сталин организовал его против этнических украинцев, где бы они не проживали".

54 645

человек в Украине арестовали за пять месяцев со дня принятия "закона о пяти колосках". Из них больше 2 тыс. расстреляли.

7 августа 1932 года приняли постановление ЦИК и РНК СССР об "Охране государственных предприятий, колхозов и коопераций и укреплении государственной общественной собственности". Инициатором и автором был Иосиф Сталин. Все имущество приравнивалось к государственной собственности. Любое посягательство карали расстрелом. При смягчающих обстоятельствах крестьяне, пойманные на краже, могли получить 10 лет с конфискацией имущества. Не было градации — крупная это кража или мелкая. Любую приравнивали к преступлению. К наивысшей мере наказания могли приговорить крестьян, которые собирали зерно на поле. Люди постановление назвали "закон о пяти колосках". В 1936-м количество людей, приговоренных по данному закону, достигло 155 тыс. Более 90 тыс. — за мелкие кражи, такие, как колоски.

 

Сейчас вы читаете новость «Украинцев уничтожали и за пределами Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть