Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 01:15

Украинцы привезли из Ливии стиральные машины

Корабль "Константин Ольшанский" с эвакуированными из Ливии украинцами 11 апреля около 14.00 прибыл в Севастопольский торговый морской порт. Впервые в истории города военное судно пришвартовалось в порт для гражданских.

- Привезли 113 человек. Из них 85 украинцев, 16 белорусов, трое ливийцев и граждане других государств, - говорит Олег Волошин из Министерства иностранных дел. - Эвакуация кораблем обошлась недешево, но это самый безопасный способ.

Стоимости экспедиции дипломат не называет. "Ольшанский" отправился из Украины в Ливию 23 марта. 4 апреля отправился назад.

— Сначала, во время самой эвакуации, люди были несколько растерянные, запуганные, — рассказывает 45-летний Вадим Тахтаулов, заместитель командира корабля. - Такое впечатление, что они до конца не сознавали, где находятся и что делают. Некоторые принесли почти все свои вещи - велосипеды, стиральные машины, телевизоры, огромные баулы. Другие приехали с дальних районов Ливии с пустыми руками. Их проверяли на каждом блок-посту, обыскивали, забирали вещи.

Вадим Тахтаулов говорит, что пассажиры успокоились на второй день поездки.

- Дети слушались, когда мы им делали замечания. Люди с пониманием отнеслись к некоторому военному дискомфорту - узким кроватям в кубриках (каюта на военном корабле. - "ГПУ"). Единственное, что людей напугал шторм в Средиземном море, многих тошнило, особенно женщин.

В порту прибывших встречали спасатели. Открыли кабинет психологической помощи, но она никому не понадобилась.

- Еще им поспособствовали таможенники - за час оформили документы, это невиданная скорость, - рассказывает Ирина Звонова из Севастопольского управления чрезвычайных ситуаций.

- Меньше чем за два часа они были уже в отеле, - говорит Елена Катаева, работница Севастопольского порта. - Заметила, что некоторые люди были не очень рады - все таки оставили в Ливии работу.

С начала военных действий в Ливии эвакуировали всего 568 украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы привезли из Ливии стиральные машины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть