Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 18:01

Украина потеряла 181 тысячу людей

2008 год называют черным для украинской культуры. Из жизни ушли четыре писателя и переводчика. Столичный театр им. Франко похоронил пятерых актеров. В целом страна потеряла 181 тыс. украинцев.


3 июня в Киеве автомобиль сбил переводчика 72-летнего Анатоля Перепадю, когда он ехал на велосипеде. Водитель с места происшествия сбежал. Перепадя несколько дней был в коме, 9 июня умер. Милиция виновником аварии назвала переводчика. На велосипеде Перепадя ездил 20 лет. Когда закончил перевод с старо французского "Гаргантюа и Пантагрюель" Франсуа Рабле, отправился в велосипедный тур по маршруту Киев — Лиссабон. Он знал большинство романских языков: французский, итальянский, испанский, португальский, каталонский. В его переводах вышли произведения Пруста, Бальзака, Сент-Экзюпери, Камю, Сервантеса, Петрарки. Похоронили Анатоля Перепадю на столичном кладбище Берковцы.


В конце сентября во Львове машина сбила 50-летнего поэта Игоря Рымарука. В больнице он работал за компьютером, редактировал тексты для журнала "Сучасність". 3 октября умер от инсульта. Похоронили поэта на Лычаковском кладбище во Львове.

Неизвестна причина смерти буковинского писателя 51-летнего Василия Кожелянко. Утром 22 августа он зашел в редакцию местной газеты, потом хозяйничал во дворе, а после обеда умер. На здоровье не жаловался. Жена Вера не позволила врачам осмотреть тело мужа, потому причину смерти так и не выяснили. Похоронили его в родном селе Камьяна Черновицкой области. Кожелянко написал 20 романов. Романом "Дефиляда в Москве" он начал новый жанр в украинской литературе — альтернативную историю. Он изменял ход реальных исторических событий, и украинцы по большей части становились победителями.


От рака умер 67-летний писатель Юрко Покальчук. До последнего верил, что выздоровеет. Собирался в Крым на съемки фильма по своему сценарию. Но у него отнялись ноги. Шутил, что у него сильные руки и что он будет бегать на них. Но через несколько дней он уже не говорил и постоянно спал. Умер 10 сентября. Покальчук написал 27 книг. Знал 11 языков, переводил произведения Хемингуэя, Рембо, Амаду, Луи Борхеса, Кортасара. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

 


16 декабря умерла актриса столичного театра им. Франко 48-летняя Любовь Богдан. Пять лет назад она сломала ногу. С тех пор заболела разжижением костей. Любовь Богдан сыграла в 30 спектаклях и нескольких кинофильмах. Похоронили актрису в ее родном селе Остролучье Иванковского района Киевщины.

 


В этом году франко вцы похоронили еще четырех своих актеров: 78-летняя Юлия Ткаченко умерла 23 марта от рака. 26 августа ушел из жизни 74-летний Михаил Крамар. В декабре от сердечного приступа умер 61-летний Владимир Шистко. Вскоре — 53-летний Валентин Троцюк.


4 июня во сне умер самый старый депутат Верховной Рады 86-летний Иван Герасимов. Он был членом Коммунистической партии, председательствовал в комитете по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. 20 лет работал нардепом Верховной Рады УССР.

 


25 августа в автокатастрофе в 80 км от Киева погиб народный депутат из Блока Литвина 52-летний Михаил Сирота. Он с женой Ириной возвращался с дачи. На дороге Устиновка —Гребинки — Узин его " тойота" столкнулась с " ланосом". Им управлял 23-летний местный житель. Он тоже погиб.

Михаила Сироту называют "крестным отцом Конституции". Он возглавлял комиссию по ее созданию. В ночь на 28 июня 1996 года почти 15 ч. читал статьи нового Основного закона с трибуны.  


В 3.00 13 мая в палате интенсивной терапии города Краматорска на Донетчине умер 17-летний Антон Тищенко. Накануне ему сделали повторную прививку от кори. С подозрением на поствакцинальные реакции в Украине к врачам обратилось свыше ста лиц.  Прививки прекратили. Медики не признали, что причиной смерти была вакцина.


Западные журналисты называли советского спортсмена Бориса Шахлина "русским медведем", "железным". 30 мая семикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике умер от тромба в сердце. Ему было 76 лет. В коллекции спортивных наград Шахлина было около ста медалей.

 


25 ноября умерла 12-летняя Анна Польникова. Это произошло перед началом репетиции школьного праздника в запорожской гимназии. Анна вышла на середину зала, готовилась танцевать и потеряла сознание — остановилось сердце. Это был пятый случай смерти в школе.


В 2008-м погибли 47 украинских шахтеров. Наибольшая авария произошла 8 июня на шахте им. Карла Маркса в Енакиево на Донетчине. Под землей находились 37 горняков, 24 из них остались живы.

От взрывов газа в домах погиб 31 человек.  

В этом году умерло на 14 тыс. украинцев меньше, чем в прошлом году. Детей в сравнении с прошлым годом родилось на 15 тыс. больше — 329 тыс. Население страны увеличилось на 148 тыс. Всего в Украине живут 46 млн 200 тыс. 876 людей.

Сейчас вы читаете новость «Украина потеряла 181 тысячу людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть