Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 07:04

Учительница раскрасила парты научными работниками

Уже неделю ученики 11 класса школы N14 города Кременчуг на Полтавщине учатся за новыми партами в кабинете физики. На осенних каникулах разрисовали их картинками из разных разделов физики. На весь "ремонт" потратили 200 грн, которые сами сдали.

— Кабинет физики называют Эрмитажем или музеем, — говорит Оксана Билобров, 36 лет, учительница физики и черчения, классный руководитель выпускников. — Из других школ звонят учителя, спрашивают о таком ноу-хау. Должны приехать из районного отдела образования.

Под яблоней, в голубом пиджаке и коротких красных штанах спит ученый Исаак Ньютон. Ему на голову падает яблоко. Так ученики изобразили открытие закона всемирного тяготения. Бородатый Архимед — в ванне с пенистой водой, выливающейся наружу. По легенде, так он открыл явление выталкивающей силы воды. Галилей на Пизанской башне изучает свободное падение тел — бросает камень, деревянный брусок и перо.

Сначала учительница планировала рядом с учеными написать соответствующие формулы и законы. Но поняла, что они будут подсказками для детей. Чтобы лучше знать физические тела, когда-то ученики Оксаны Билобров делали их собственноручно. Пружину — стружкой из простого карандаша, весы — из соломинок и чашек из-под дезодоранта. Около 20 предметов.

— Физика — тяжелый предмет. Ученые плохо запоминаются. А так будут знать на всю жизнь, что открыл Архимед или Ньютон, — говорит психолог из столичного клуба "Очищение ума" Владимир Слишинский, 37 лет. — Я знаю учительницу младших классов, которая за правильный подсчет чисел раздавала ученикам пряники. Например, если ученик правильно прибавил два плюс два — получает четыре пряника.

Чтобы ребенок лучше воспринимал школьный материал, психолог советует поощрять его:

— Не стоит обещать компьютер, если ребенок удачно закончит четверть или учебный год. Он подумает: это будет через год или полгода, и " забьет" на учебу. Нужно хотя бы раз в неделю покупать ребенку что-то или просто давать лишнюю десятку или двадцатку.

— Не стоит заставлять ребенка получать дванадца ть по всем предметам. Они могут быть, но будут ли знания? — говорит психолог Елена Болишева. — Пусть лучше учит те предметы, которые нравятся.

Оксана Билобров хочет разрисовать парты в начальных классах и кабинетах истории.

Для младших детей — сказочными героями, исторические классы — битвами. Кроме преподавания, учительница пишет сценарии для школьных праздников.

— У меня ежедневно появляются безумные идеи. Особенно утром, когда просыпаюсь. Вот вчера, например, мне захотелось быть ведущей на свадьбах, — смеется учительница. — Хорошо, что муж не удивляется моим идейкам. Если она нереальна, то говорит сразу.

У Оксаны Борисовича двое близнецов -пятиклассников — Антон и Артем. Муж военнослужащий.

Сейчас вы читаете новость «Учительница раскрасила парты научными работниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть