Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 07:08

В Тернополе создан центр искусственной почки

66 пациентов подключены к аппарату искусственной почки в новом медицинском центре в Тернополе. Он объединил два обновленных отделения — нефро- и гемодиализа — в областной коммунальной клинической больнице. На реконструкцию помещения выделили 1,5 миллиона гривен из бюджета области.

Теперь консервативное терапевтическое лечение сочетается с более радикальным — введением в организм лечебных растворов через специальный фильтр.

— Ремонт обошелся в 1 миллион 200 тысяч гривен, — рассказывает заместитель начальника областного управления здравоохранения Михаил Буртняк. — Остальные деньги вложим в новое оборудование.

— С помощью аппаратов искусственной почки фактически продлеваем жизнь пациентов. Если им не проводить сеансов, они погибнут от интоксикации, — объясняет заведующий отделом гемодиализа Андрей Клим, 52 года. — У нас есть двенадцать шведских аппаратов. Обслуживаем жителей всей области, поэтому приходится работать в четыре смены

Все 66 пациентов лечатся амбулаторно. Приезжают три раза в неделю. Сеанс лечения длится четыре часа.

Лечение одного пациента стоит 33–34 тыс. грн в год.

По закону, в Украине разрешены только семейные трансплантации почек. На Тернопольщине живут восемь пациентов, которым сделали пересадку.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе создан центр искусственной почки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть