Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 18:28

В Новой Каховке сгорел Дворец культуры

 

28 февраля в Новой Каховке на Херсонщине отметили 55 лет со дня основания города. В утренней передаче диктор местного радио от имени мэра пригласила жителей на торжественное собрание во Дворец культуры. Но приходить было уже некуда: накануне ночью дворец сгорел.

— Пожар начался где-то в девять вечера, — рассказывает 41-летний Андрей Романюк. — В десять мне позвонили знакомые, которые живут рядом с дворцом. Я прихватил видеокамеру и кинулся туда. Все здание было охвачено пламенем. Правое крыло сгорело, крыша обвалилась. Взрывались кондиционеры. Огня не было только на первых двух этажах левого крыла. Работали пожарные. Все городское начальство находилось там. Я подошел к заместителю мэра Леониду Чурсинову. Он сказал, что уже создан штаб, идет заседание у мэра. Другие начальники ходили возле пылающего здания и только разводили руками. Никто ничего не выносил, не спасал. Ветер как раз дул в сторону Каховской ГЭ С, и огонь шел справа налево через весь дворец.

Еще один свидетель пожара Александр Березин рассказывает, что накануне художник Владимир Кушнир соединил какой-то провод, а затем закрасил изоляцию. Именно от искры могла загореться масляная краска.

Никто ничего не выносил, не спасал

А вот 56-летняя Валентина Коваленко говорит: жители прилегающих домов уверены, что это был поджог:

— Говорят, вечером во дворце проходил праздник "От всей души" для первостроителей города. И якобы кто-то мог быть обижен или недоволен. Но я не представляю, как это старенький дедушка полез бы на крышу поджигать.

— Сейчас в городе работает комиссия областного управления МЧС, — рассказывает секретарь горсовета 38-летний Александр Лукьяненко.— Устанавливают размер убытков. Создаем фонд, будем отстраивать дворец всем миром. Готовим обращение к Кабмину, будем просить помощи. Специалисты склоняются к тому, что пожар произошел от замыкания проводки.

— Для меня это личная трагедия, — сознается 50-летний мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. — Это шок! Пятьдесят лет стояло и не горело, а тут...

Он говорит, что за последние два года из бюджета города выделили миллион гривен на замену кровли и контурного заземления здания. Еще 200 тыс. грн предусмотрено на нынешний год для новой электропроводки. Сейчас около 70 человек занимаются вывозом уцелевшего инвентаря, мебели, музыкальных инструментов, реквизита. Его развезут по учебным заведениям города. Мэр обещает, что через неделю все кружки, студии, творческие коллективы дворца заработают в других заведениях.

По его словам, выгорели наибольшие помещения дворца — зрительный зал на 550 мест и танцевальный зал.

— Я готовился к празднику города, набрал ящик шампанского, думал с друзьями отметить, — говорит предприниматель Леонид Васюхно, 53 года. — А в шесть утра увидел обугленные стены. Этим идиотам досталась такая жемчужина, — говорит он о Дворце культуры, — а они не смогли ее сохранить. Восстановить этого нельзя. И таких будущих "свечек" в городе сотни. В старой части все дома имеют деревянное перекрытие. А гасить нечем.

В 1950-х это был самый красивый дворец культуры в Украине

— Городской Дворец культуры в Новой Каховке построен в 1953 году, — говорит его прежний директор в настоящее время пенсионер Виталий Данилевич, 71 год. — По проекту он был типичным клубом, как в соседней Каховке. Но по совету архитекторов и при непосредственном вмешательстве Александра Довженко от проекта отступили. В частности на тыльной стороне возвели ротонду, внутри использовали мрамор, лепнину, потолок украсили росписью. Витражи для дворца изготовлял рижский комбинат "Максла". На то время это был самый красивый дворец культуры в Украине.
Впоследствии он получил статус архитектурной достопримечательности. Его изображали на открытках, календарях, в туристических буклетах.
Во Дворце культуры выступали писатель Олесь Гончар, актриса Любовь Орлова, певица Клавдия Шульженко. Однажды первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий проводил здесь собрание республиканского актива.

Сейчас вы читаете новость «В Новой Каховке сгорел Дворец культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть