Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 07:09

В "Книгарні Є" можно обменивать книги

В прошлую пятницу в Киеве открылся первый в Украине книжный магазин, где будет проводиться буккросинг ( книгообмен. — " ГПУ"). Такая практика возникла 6 лет назад в США.

— Для нас это экзотическое явление, но для любой читающей страны — обычное, — говорит инициатор украинского буккросинга тележурналист и писатель 52-летний Юрий Макаров. — Зайдите в любой большой книжный супермаркет в Лондоне или Нью-Йорке. Там вы обязательно найдете полочку, где каждый может оставить уже прочитанную книгу и вместо этого взять новую.

32-летний актер Валерий Сараула держит под мышкой том "Современной кулинарии".

— Когда-то жена выписала эту книгу по почте, — вспоминает. — В ней тысяча рецептов, как за 15 минут приготовить ужин и удивить гостей. Также есть множество диет, которые помогли мне сбросить восемь килограммов и спастись от ожирения. Все, что мне интересно, я уже выписал. Пусть эта книга теперь еще кому-нибудь пригодится.

Ставя на полку свою, Сараула берет книгу Бориса Березовского "Мой Майдан". Ее в магазин принес телеведущий Анатолий Борсюк, 61 год. Говорит, что покупал для создания передачи.

Художник Лесь Подеревянский, 55 лет, идя в магазин, не прихватил ни одной книги.

— Во-первых, пришел сюда прямо со свадьбы, где был свидетелем, — оправдывается. — А во-вторых, если хочешь кому-то отдать свою книгу, значит, ты ее уже прочитал и точно знаешь, что эта книга - дерьмо. И кто-то захочет всучить тебе такое же дерьмо. Может, это и лучше — люди будут больше читать. Но зачем вообще тогда читать? Разве что какие-то поклонники Донцовой смогут обмениваться новинками. Я же, если книга хорошая, не отдам ее никогда. Если плохая — читаю пару страниц и выбрасываю в мусор. Так поступил и с "Польовими дослідженнями з українського сексу" Оксаны Забужко. Даже не думал кому-то давать ее читать, так как пользы это не принесет.

"Книгарня Є" находится на ул. Лысенко, 3. Работает с 9.00 до 21.00 без выходных.

— На обложке книги, которую вы захотите оставить для обмена, необходимо будет наклеить специальную нашлепку, на второй странице - еще одну нашлепку, где вы сможете оставить свое имя, контакты, пожелания, впечатления от книги, — объясняет директор магазина 50-летняя Екатерина Федоренко.

Сейчас вы читаете новость «В "Книгарні Є" можно обменивать книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть