Ексклюзивы
воскресенье, 24 сентября 2006 16:19

В Казани увековечена память о Грушевском

Мемориальная доска первому президенту Украинской Народной Республики Михаилу Грушевскому открыта в минувшие выходные в городе Казани, столице Республики Татарстан, Российская Федерация.

Это уже второй в России памятник украинскому государственному деятелю и выдающемуся историку. В 2003 году памятная доска установлена на доме N2/3 по улице Погодинской в Москве, где Михаил Грушевский жил в 30-е годы прошлого века.

Памятный знак в Казани по инициативе украинского общества установлен на стене дома по улице Кремлевской. Здесь Грушевский жил с женой Марией и дочерью Екатериной в 1915–1916 годы. В Казань он переехал из Симбирска, куда был сослан "за пропаганду украинского сепаратизма". В столице Татарстана Михаил Грушевский занимался наукой, преподавал в местном университете. Жил в нескольких домах, но до нашего времени сохранился лишь один — на Кремлевской. Теперь в нем находится гостиница "Джузеппе".

Сейчас вы читаете новость «В Казани увековечена память о Грушевском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть