Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 07:13

В харьковской колонии узники воспитывают льва

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Осужденный Олег Власенко кормит льва Лаврентия Павловича куриным мясом. Животное ест дважды в день
Осужденный Олег Власенко кормит льва Лаврентия Павловича куриным мясом. Животное ест дважды в день

Лев по имени Лаврентий Павлович уже год живет в 25-й харьковской исправительной колонии. Там отбывают наказание рецидивисты. Животное к ним привезли из харьковского зоопарка.

— Все началось еще четыре года тому назад, — рассказывает заместитель начальника колонии по воспитательной работе Михаил Дерека. — Сначала мы позволили нашим подчиненным держать в комнатах аквариумных рыбок. Потом кто-то предложил построить зимний сад. Мы высадили там экзотические растения, завели голубей, сделали огромный аквариум. И так дошло аж до льва.

В колонию хищника привезли еще маленьким. С зоопарком договорились, что будут держать его, пока подрастет. Потом льва вернут в зверинец. В честь главы НКВД СССР Лаврентия Берии хищника назвали Лаврентием Павловичем. За три месяца узники обустроили ему вольер. Построили стены, сделали бассейн, выковали узорчатые решетки, повесили скат от КамАЗа, — чтобы львенок катался.

— Когда его привезли, он весил килограммов пять и был похож на обычную кошку, — говорит осужденный Олег Власенко. — Мы брали его на руки, нянчили, кормили молоком из бутылки. Сначала он жил в комнате для визитов. Ходил, где хотел, прыгал, всех радовал. И мяукал так мягко.

Кормят Лаврентия Павловича мясом дважды на сутки. У колонии есть небольшое хозяйство, поэтому покупать пищу для хищника не нужно. Завтрак у Лаврика начинается после того, как поедят осужденные. Ему нужно 1,5 кг курятины или говядины, молоко. То же на ужин.

За львом в колонии постоянно ухаживают трое осужденных. Других водят в вольер на экскурсии по выходным. Сюда узники приходят с родственниками в дни свиданий.

— Общение с животными — это хороший фактор перевоспитания. Оно даже у злостных зэ ко в пробуждает какую-то тягу к прекрасному, — объясняет Михаил Дерека.

Осужденные говорят, что общение с животными если и не перевоспитывает человека, то успокаивает и делает более терпимым.

— Вот и жена моя, когда приезжает на свидание, говорит, что я стал спокойнее, — рассказывает осужденный Павел Кигтяр. — А когда тяжело на сердце, придешь сюда, посмотришь на них, покормишь, и как-то на сердце становится легче.

Кроме льва, в колонии держат дикобраза, небольшую шиншиллу и экзотичных птиц.

— Лаврентий — не первый, кого мы взяли из зоопарка. Раньше были нильский крокодил Гоша и медведь Винни. В прошлом году отдали их назад, потому что  выросли, — добавляет Михаил Дерека. — Правда, мы медведя здесь так разбаловали печеньем и яблочным вареньем, что из зоопарка нам звонили, жаловались, что он теперь ничего не ест, требует сладкого.

Сейчас вы читаете новость «В харьковской колонии узники воспитывают льва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть