Ексклюзивы
среда, 30 января 2013 06:00

В центре города поймали енота

Енотовидную собаку в Черкассах нашли напротив спорткомплекса "Спартак". Животное сидело в яме, глубиной до 1,5 м. Прохожие позвонили в коммунальное предприятие "Черкасская служба чистоты".

- Вел себя он спокойно и не проявлял никакой агрессии. Только был напуган, - говорит коммунальщик Сергей Синявский, который вытягивал животное из ямы. - Легонький, видно, давно ничего не ел.

Енота отвезли в Черкасское городское обществозащиты животных "Друг". Там его посадили на 10-дневной карантин, провели вакцинацию от бешенства.

- Мы убеждены, что найденная енотовидная собака жила в лесу, а не у кого-то в квартире. Потому что животное это не домашнее, ведет себя как дикое - не очень хорошо реагирует на людей. Ест много. Больше всего любит изюм, сухофрукты и сушеные ягоды, - рассказывает Ольга Абукаре, председатель общества "Друг". - То, что хищник был не агрессивным, когда его спасали, свидетельствует только об одном - енот был сонный. А проснулся от спячки из-за оттепели и забрел в город. Был голоден и искал что-то поесть. Такое в природе случается.

Работники приюта планировали отдать животное в Черкасский зоопарк. Но там уже живут несколько пар таких хищников и одиночка им не нужен.

- Сегодня мы его выпустили на волю, в ближайший лес, там их много, - говорит 29 января Ольга Абукаре. - В поисках еды енот способен пройти до 10 километров. Охотится этот зверь в темное время суток. Ест лягушек, грызунов, насекомых, птиц, рептилий, рыбу и пищевые отходы. Длинные закругленные когти на ногах помогают енотовидным собакам выковыривать корень растений. Свои норы еноты строят с умом, ближе к водоемам, с главным и запасным выходами. Енотовидные собаки живут в паре и за раз рождают не меньше восьми детей.

Сейчас вы читаете новость «В центре города поймали енота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть