Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 03:15

В Борисполе разбили постамент под Лениным

В Борисполе возле Киева в ночь на вторник на постаменте монумента Ленину разбили гранитные плиты. Ответственность за это взяла на себя организация "Патриот Украины".

— Наши бойцы начали демонтировать памятник Ленину. Требуем от горсовета убрать его полностью, — такая запись появилась на следующий день на сайте Социал-национальной ассамблеи.

Автор сообщения назвал акцию в Борисполе проявлением солидарности с политзаключенными, которых держат за решеткой из-за подрыва памятника Сталину в Запорожье. В разрушении стражи порядка подозревают активистов Всеукраинской организации "Трезуб".

2-метровую скульптуру Ленина не повредили. Она стоит на центральной площади перед городским советом. На земле валяются обломки облицовочных плит постамента. Разбили ту, что с надписью "В. И. Ленин". Металлические буквы лежат между камнями.

— Это натуральный вандализм. Там били молотом. Нужно завести уголовное дело по этому факту и привлечь виновных к ответственности, потому что это лицо нашего города, — говорит депутат-коммунист Бориспольского горсовета Анатолий Пасичный.

Поскольку заявлений по поводу повреждения памятника в милицию не поступало, она не расследует дело.

Мэр города Анатолий Федорчук в интервью местной телекомпании выразил сомнения, что постамент изувечили националисты. Он предполагант, что плиты могли развалиться в результате перепада температур.

Борисполяне предлагают вместо Ленина поставить памятник Павлу Чубинскому. Автор текста к украинскому гимну родился в их городе.

Сейчас вы читаете новость «В Борисполе разбили постамент под Лениным ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть