Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2014 07:55

"Нужно собрать 26 подписей, чтобы получить новый танк"

 

— Воспринимаю войну как работу. Неприятную, но обычную военную работу. И для украинской армии эта война на пользу. Потому что если бы не она, армия и дальше уничтожалась бы. А так хоть немного начала подниматься. И государство, и люди поняли, что армия нужна, — говорит заместитель командира 25-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь". Имеет позывной Кот, 49 лет. Фамилию и имя не называет. Воевал в 1980-х в Афганистане, капитан запаса. Имел строительный бизнес, на Донбасс поехал добровольцем.

— Наше подразделение сформировано киевским областным военкоматом. Два месяца готовились. С 19 августа батальон находится в АТО. Преимущественно призывники, много добровольцев. Оформлены тоже как призывники, чтобы сохранялись рабочее место и зарплата. Социальное положение разное, возраст 22–57 лет. Преимущественно не военные, но большинство служили в советской армии. Хоть есть и такие, которые не знали, как автомат держат.

Чем батальон отличается от других?

— Один из самых боеспособных по подготовке. И вооружение нормальное — противотанковое, тяжелые пулеметы, БМП-1. В других батальонах — стрелковое оружие, пара пулеметов и все. А у нас даже два танка. Сейчас натаскиваем еще одну роту: стрельбы, тактика. Готовят офицеры учебного центра. Приглашаем специалистов по уличному бою.

Где воюете?

— Наш сектор в городе Дебальцево. Он будто вклинен между Донецком и Луганском. Вокруг — позиции сепаратистов. Техника у них есть, недостает личного состава. Если россияне не поддержат, будет сложно. У наступающих должно быть преимущество один к трем: рота наступает на взвод, батальон — на роту, полк — на батальон. У них нет таких ресурсов.

В Дебальцевом сейчас позиционная война. Вылазки их, наши. Преобладают обстрелы "Градами", минометами и ствольной артиллерией. "Град" опасен, когда колонна на марше, в открытом поле. А когда подготовлена позиция, окоп, какая-то щель перекрыта — жить можно.

Жертв много?

— За все время имеем девять раненых и двух погибших. Одному снайпер в живот попал, под бронежилет, перебило артерию. Довезли в госпиталь, но большая потеря крови. А второй — парень из разведки. Нацгвардия везла боеприпасы и заехала в укрепрайон сепаратистов. Их начали расстреливать. По сигналу SOS два отделения нашей разведки с медслужбой поехали на подмогу. Вывезли где-то 25 раненых. Но один наш парень погиб.

Какие наибольшие проблемы нашей армии?

— Взаимодействие с другими подразделениями. Нехватка командиров среднего звена, то есть взводов и рот. Их четыре года нужно готовить. Много техники с 1970-х и даже 1960-х, где, скажем, половину патрубков перегнило. Есть и новая. Но, чтобы получить танк, кажется, нужно собрать 26 подписей. Бюрократия — как будто еще один противник. И не знаю, кто страшнее.

Украинские войска смогут остановить российскую армию?

— Нет. Но и войска России не удержатся в Украине. Зайдут вглубь — им будет крышка. Народ будет воевать, еще и как. Вижу это и по настроениям, и по работе, которая уже проводится. Сейчас уже шум в России из-за "двухсотых", а тогда "двухсотые" пойдут рекой. Просто не хватит войск контролировать такую территорию, где из-за каждого куста им будут стрелять в спину.

В ХХІ веке возможна партизанская война?

— Конечно. Это не отряды по 200–300 человек, как раньше. Сейчас группы — по пять человек, звезда так называемая: снайпер, пулеметчик, пара автоматчиков и гранатометчик. Пришли, грохнули, исчезли. И таких групп очень много по Украине подготовлено и готовится.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно собрать 26 подписей, чтобы получить новый танк"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть