Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:00

Тимошенко напоминает Шапокляк и Богородицу

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко ассоциируется у украинцев с лисой, рыбой п ирань ей и гадюкой. Когда о ней думают, в голове появляется образ Богородицы и старой Шапокляк из сказки о крокодиле Гене.

Такие данные обнародовал Центр исследований проблем гражданского общества. У украинцев спросили, с кем и чем ассоциируются у них самые популярные политики страны. Среди ассоциативных образов предлагалось выбрать животное, цвет, автомобиль, игру, кухонные принадлежности и художественного или исторического персонажа.

Люди оценивали пять политиков: президента Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича, спикера Александра Мороза, лидера БЮТ Юлию Тимошенко и председателя Коммунистической партии Петра Симоненко. С января по июль этого года опросили 10 тыс. человек.

Ющенко больше всего сравнивали с загнанным оленем или гибридом жирафа и осла. Президент ассоциируется также с серым цветом и комнатными тапочками с помпонами.

Премьер-министра Януковича приравнивают к бульдогу, бультер ьер у и пингвину. Еще Виктор Федорович вызывает ассоциации с коричневым цветом, музыкой шансон и асфальтовым катком.

Главного украинского коммуниста Петра Симоненко люди связывают с собакой, рыбой-молотом, красным цветом, кухонной теркой и советским авто "волга ".

Председатель Верховной Рады Александр Мороз напоминает украинцам лису или вьюна. Среди ассоциаций также есть белый цвет, флюгер, игра в шахматы и пионер-герой Павлик Морозов.

Исследователи говорят, что мнения людей на западе, в центре и на востоке Украины в основном совпадали.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко напоминает Шапокляк и Богородицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть