Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 10:38

Священников переманивают в Московский патриархат

Священников переманивают в Московский патриархат

Государственные служащие оказывают давление на священников Киевского патриархата. Отцам настоятельно рекомендуют переходить в Московскую церковь. Обещают финансовую поддержку и содействие в развитии храмов.

Об этом в конце 2010 года заявили представители Украинской православной церкви Киевского патриархата. На этой неделе вышло интервью патриарха Филарета, который указал: к лету власть попытается забрать у них как можно больше храмов и передать в подчинение Московского патриархата. Беседы проводят со священниками в разных областях страны:

- На Винниччине отцов вызывали в райгосадминистрации и выдвигали ультиматумы. Такие случаи были и в Киевской области. На Донбассе говорили с 70 процентами священников. Начались рейдерские захваты наших храмов. И всюду власть на стороне русской церкви, - сказал патриарх Филарет.

- Я служу и в Тельманове, и в Донецке, и в Мариуполе. Прихожан с каждым месяцем все больше, - рассказывает по-русски отец Сергий, 37 лет, архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП. - Но наших священнослужителей последние полтора месяца обрабатывают как никогда. Эта политика зародилась в Москве. Патриарху Кириллу важно, чтобы Украина была неотъемлемой частью его престола. Церковь Московского патриархата имеет в Украине семь миллионов прихожан, а Киевского патриархата - 14,5 миллиона.

По словам отца Сергия, священиков УПЦ КП пытаются подкупать:

- Ко мне как к правящему архиерею через день звонит кто-нибудь из священнослужителей и ропщет, что местные бизнесмены и священники Московского патриархата приезжали, соблазняли сребрениками, как Иуду. Мне тоже делали предложение. Представительница облгосадминистрации сказала: "Вы должны перейти в каноническую церковь, и тогда у вас все будет хорошо". Я ответил, что церковь должна выдержать гонение. Это лучше, чем принадлежать к гонителям.

16 января викарию Донецкой епархии отцу Всеволоду, 60 лет, позвонили на мобильный, назначили встречу. Он вышел во двор своего дома. Двое мужчин не назвались, но из их речи отец сделал вывод, что они священники.

- Представились друзьями, обещали, что речь идет об объединяющем процессе. Я обрадовался. А мне предложили перейти под омофор (юрисдикцию. - "ГПУ") Московского патриархата. Вы, говорят, безблагодатные, вас Россия не признает. А я говорю: нас признает Бог. У нас и исцеления происходят, и иконы мироточат. Потом вспомнили, что у меня нет машины, маленькая церковь, бедное жилье. Обещали огромный собор и комфорт. Я ответил: "Знаете, ребята, если в молодые годы не предал, то сейчас - тем более".

Сейчас вы читаете новость «Священников переманивают в Московский патриархат ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть