Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2016 00:15

"Столичных не трогают, потому что против них не собрали доказательную базу"

 

— Янтарный бизнес в Киеве контролирует элита. За разные направления отвечают прежние и теперешние стражи порядка и нардепы, — говорит 36-летний Алексей Гриценко, активист Автомайдана. Он исследует тему незаконной добычи янтаря.

— За деньги, которые шли от этого бизнеса, отвечал бывший заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь, по линии СБУ был Владимир Демчин. Он представлялся человеком Игоря Кононенко (народный депутат, давний бизнес-партнер президента Порошенко. — ГПУ). Житомирскую область контролировал нардеп от "Блока Петра Порошенко" Борис Розенблат, Ровенскую — бывший "регионал" Владимир Продиус и "свободовец" Игорь Кривецкий.

Почему их не трогают, а ограничиваются региональным уровнем? Юрий Луценко был министром внутренних дел. Он не знал об этой ситуации?

— Столичных не трогают, потому что против них не собрали доказательную базу. Да и часть из них работают в правоохранительной системе. Они не будут сами себя сажать. А относительно Луценко, то активная добыча янтаря началась с 2010 года. Тогда он уже не возглавлял МВД. Основной покупатель солнечного камня — Китай. Идет туда через Польшу и другие страны.

В системе незаконной добычи янтаря действует круговая порука. Например, в Емильчинском районе Житомирщины на его добычу ездит начальник тамошней полиции. А его крышует кум из СБУ. Янтарный бизнес оброс и сервисами. Сейчас просто в приисках продают комплексные обеды.

Ликвидирована одна из наибольших групп. Что будет с другими?

— Убрать нужно поставщиков товара — тех, кто переправляет янтарь за границу. Не уверен, что это сделают. Есть проблемы в законодательстве. Когда забирают помпу — копателям назначают штраф в 1,5 тысячи гривен и прибор возвращают. Спецоперация спугнет добытчиков, однако проблему не решит. Больше нужно спрашивать и с лесников. Они должны нести уголовную ответственность за повреждение территории. С другой стороны, нужно расширить их права и позволить использовать оружие.

Что еще поможет решить проблему?

— Нужно создать прозрачную систему выдачи разрешений от предприятия "Госгорнедра". Тогда через электронную систему конкурсов смогут зайти нормальные инвесторы. Добыча янтаря будет происходить карьерным способом Для многих людей это решит вопрос работы. Смогут работать в этих карьерах.

Налоги платят с одного процента добытого янтаря

В Украине 47% средств находятся в нелегальном обращении. Такие данные в прошлом году обнародовало Министерство экономики.

— Самые выгодные бизнесы, кроме янтарного: вырубка лесов, добыча угля, песка и гравия. Также очень прибыльно поставлять товары в самопровозглашенные ДНР и ЛНР, — говорит бизнес-консультант 40-летний Андрей Степановский. — Эти бизнесы разделены между предпринимателями и депутатами. Доход с каждого — от 1 до 5 тысяч долларов ежедневно.

Обычному человеку к такой деятельности доступ закрыт. Для организации бизнеса необходимо занимать высокие должности. Самые распространенные из нелегальных занятий — добыча янтаря и вырубка леса. Первое занятие в тени на 99 процентов, второе — где-то на 80. Видел, как лесник обходил свою территорию и списывал "плохие" деревья. В основном дубы. Потом их вырубают якобы на дрова. В действительности же грузят в вагоны и продают в Германию и Италию. Доход — 100 миллионов долларов на год в масштабах Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Столичных не трогают, потому что против них не собрали доказательную базу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть