Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 16:05

Столичная медицина официально станет платной

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Новые цены на медицинские услуги предложила во вторник столичная власть. Пока что это проект решения, предложенный на общественное обсуждение.

13 января днем на официальном интернет-сайте киевской мэрии вывесили проект перечня платных медицинских услуг. Согласно с информацией, консультация у врача коммунальной столичной клиники будет стоить от 128 до 182 грн. Анализ крови из пальца — 5, уколы — от 48 до 71 грн. Остановку носового кровотечения оценили в полсотни гривен, а ультразвуковое исследование — от 85 до 211 грн. Вечером того же дня на сайте мэрии появился другой перечень, где цены были втрое меньше.

Заместитель городского председателя Ирена Кильчицкая говорит, что киевляне не почувствуют платной медицины. До этого времени платили деньги врачам во время визитов. Сейчас вырученные средства мэрия будет отдавать на закупку медикаментов, питания и оборудования.

Но в управлении ценовой политики говорят другое. Будут платить за медицинские услуги компании, в которых застраховали здоровье жители Киева. Или же те люди, которые проходят в больницах профессиональные медицинские осмотры. Корреспонденту "ГПУ" не удалось выяснить, станут ли платными медицинские услуги в коммунальных городских и районных поликлиниках. В пресс-службе столичной мэрии ответили, что об этом может сказать только одно лицо в киевской власти — Ирена Кильчицкая. Она выйдет на работу в понедельник.

В столичных поликлиниках о платных услугах пока что ничего не знают.

Сейчас вы читаете новость «Столичная медицина официально станет платной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть