Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 07:01

Специальные автомобильные номера передали на металлолом

Автор: фото: УНИАН
  Сотрудник департамента ГАИ МВД Украины ликвидирует специальные номерные знаки для служебных машин. 115 чиновников сдали их самостоятельно. Остальные изымали на дороге работники спецподразделения ”Кобра”
Сотрудник департамента ГАИ МВД Украины ликвидирует специальные номерные знаки для служебных машин. 115 чиновников сдали их самостоятельно. Остальные изымали на дороге работники спецподразделения ”Кобра”

— У меня был номер 078, но я им пользовался, лишь когда ездил в командировку в Киев, — говорит " ГПУ" глава Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук, 48 лет. — Дорогой меня не останавливали, а на пропускном пункте Секретариата президента или Кабмина дежурный поднимал шлагбаум, даже не спрашивая, куда я еду.

В прошлый понедельник на территории МРЭО N5 управления ГАИ города Киева уничтожили 224 специальных автомобильных номера. Таблички с тремя цифрами и изображением малого Государственного герба выдали в 2005 году для автомобилей Секретариата президента, Кабинета Министров, министерств, а также 26 главам областных администраций и областных советов.

13 ноября президент Виктор Ющенко подписал указ "Об отмене специальных номерных знаков для служебных транспортных средств". На его выполнение выделил месяц. ГАИ справилась за две недели.

— Всего уничтожили 224 номера, — говорят " ГПУ" в пресс-службе Департамента ГАИ. — Номером 222 никто не пользовался, потому его передали в наш музей. Еще один номер — 001, который должен был принадлежать президенту Украины, в действительности за ним не закре плял ся.

Первым свой номер — 004 — сдал председатель президентского секретариата Виктор Балога, 44 года. Следом за ним — премьер-министр Виктор Янукович, 57 лет, и экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Иван Плющ, 66 лет. Добровольно от спецномеров отказались 115 чиновников. Остальные изымали на дороге работники спецподразделения "Кобра". Последним был сдан спецномер 012. Его сдал один из вице-премьеров, но за кем был закреплен этот спецномер, неизвестно.

— У меня нет никаких льгот. За парковку где угодно я плачу. Гаишники редко останавливают, потому что мой водитель старается не нарушать правил, — рассказывает нардеп от Партии регионов Виталий Хомутынник.

Теперь он ездит с новыми депутатскими номерами — АА четыре цифры и ВР.

— Ну и что, что забрали у них "блатные" номера? А удостоверения депутата ж не забрали. Гаишник остановит какого-то депутата, а он еще не успеет опустить стекло, как будет тыкать в морду свое удостоверение, — говорит старший инспектор ГАИ, который просит не называть его имя. — Нет, чтобы выйти извиниться за нарушение. А я улыбнусь и — "Счастливой дороги".

Сейчас вы читаете новость «Специальные автомобильные номера передали на металлолом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть