Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:05

Солдатам поменяли портянки на носки

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Солдаты 164-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил на полигоне Десна получают первые две пары носков. Призывники считают, что портянки были лучше
Солдаты 164-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил на полигоне Десна получают первые две пары носков. Призывники считают, что портянки были лучше

— До свидания, портянка, здравствуй, новенький носок! — читают сочиненное всем взводом стихотворение два солдата в советской и современной форме. Рядом на площадке перед баней стоят два "ежа", обмотанные колючей проволокой. На них висят портянки. Военные передают в собственный музей пришитую к куску камуфляжной ткани портянку в рамке.

Так в прошлую среду прощался с солдатскими портянками 164-й учебный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил на полигоне Десна. Согласно постановлению Кабмина от 28 октября 2004 года военнослужащие переходят на новую форму. Оркестр играет "Прощание славянки". Солдаты показательно маршируют. Направляются в баню, чтобы помыться перед заменой портянок на носки.

В бане неприятный запах. На стене табличка: "В помещении бани температура не ниже +25". Посередине гора грязных портянок. Помывшись, солдаты получают по две пары носков. В целом на одного военнослужащего предусмотрено 16 пар в год — 14 хлопковых и две полухлопковые.

— Не представляю, как в них буду ходить. Они же будут натирать мозоли, — жалуется рядовой Сергей Паленко, 18 лет. — Привыкал к портянкам две недели, теперь опять придется приучаться.

Осенние призывники также получат новую полевую фуражку без боковых клапанов, берет, камуфляж и новые тапочки. Заменили и кирзовые сапоги на новенькие берцы.

— В километровых кроссах мозоли не будут натираться, — говорит полковник Анатолий Максимец, исполняющий обязанности начальника управления вещевого обеспечения. — Берцы прошли испытание на личном составе военной части. Они без гвоздей, колодка намного меньше, как раз под носки. Пара новых берцов легче на 800 граммов.

Максимец объясняет, что форму меняют сейчас, потому что раньше не было средств. В марте 2007-го военная коллегия решила, что перейти на новую одежду солдаты должны в течение октября — ноября.

Новую форму уже 8 месяцев носят в пограничной службе Мариуполя. Военные жалуются, что краска с камуфляжа смывается уже после нескольких стирок.

— Лучшие продают на рынке, — говорит 24-летний лейтенант Вадим. — Да и носков нужно прикупать. Пара на месяц — это смешно. Новая обувь тоже не лучше кирзовых сапог. Натирает ноги.

В России от портянок и кирзовых сапог не отказываются. В минобороны РФ убеждены, что кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих. Мол, призывникам не удобно постоянно стирать носки. И изнашиваются они очень быстро.

Сейчас вы читаете новость «Солдатам поменяли портянки на носки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть