Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 00:10

Скульптор расставил по городу 300 синиц и воробьев

Около 300 фигурок птиц расставил на улицах Киева скульптор 54-летний Александр Лидаговский. Они похожи на настоящих.

— В 2004 году гулял в маленьком городке в Нидерландах. Увидел у дома много украшений. Наверху сидела птица. Не мог понять, она настоящая или нет. Когда возвращался, уже улетела. Но идея у меня осталась, — рассказывает Александр. — Есть такая притча: как-то художник так реалистично нарисовал виноград, что птицы начали его клевать. У меня почти то же, только наоборот.

Хотел делать фигурки из олова. Но подумал, что нужно взять более безопасный материал, чтобы не разбились, если упадут. Изготовил из монтажной пены. Перед тем лепил из пластилина. Незаметные птички — это такая метафора: искусство, которое социум не замечает. С другой стороны, есть замысел сделать искусство доступным для каждого. В Киеве расставил с три сотни птичек за пять лет — на памятниках Ивану Франко, Тарасу Шевченко, Богдану Хмельницкому, Лесю Курбасу, возле выставочных залов, галерей, — рассказывает мастер. — Выбрал синиц и воробьев. Они — на виду, но не сразу заметны. Сотни людей могут пройти мимо и не увидеть.

Живые птички иногда тоже реагируют на мои творения, — продолжает. — Клюют, заигрывают к ним. Люди разбирают на сувениры. Мне не жаль, еще сделаю.

Сейчас вы читаете новость «Скульптор расставил по городу 300 синиц и воробьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть