Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 10:17

Счастливых украинцев стало меньше

Счастливых украинцев стало меньше

Счастливыми чувствуют себя 63% украинцев. Об этом свидетельствуют опросы Киевского института социологических исследований. В прошлом году счастливых было на 3% больше.

— Снижение незначительно. Это удивляет, ведь за последний год материальная ситуация большинства людей ухудшилась, — говорит 55-летняя Ирина Бекешкина, научный руководитель фонда "Демократические инициативы".

34% опрошенных считают себя однозначно счастливыми, 29,2% — скорее счастливыми, чем несчастными, 9% — скорее несчастными и 7,9% — несчастными. 19,9% — не смогли ответить. Опрос проводили в 11 населенных пунктах страны, в нем приняли участие 2037 респондентов.

— Этот опрос похож на пиар-акцию, — считает столичный психолог Юрий Калашников, 47 лет. — Заказчики хотят, чтобы люди начали внушать себе, что они счастливы. Первейшие составляющие счастья — крепкое здоровье, семейное благосостояние и достаток. Сейчас в стране эпидемии — СПИДа, сифилиса, туберкулеза, алкоголизма и наркомании. Только 11 процентов людей могут называться полностью здоровыми.

— Семейное благополучие — тоже сложная тема. Люди больше времени проводят на работе, чем дома. Поэтому можно говорить лишь о формальной семье, — добавляет Калашников. — Обеспеченными чувствуют себя 7 процентов украинцев. А остальные живут, не удовлетворяя свои потребности. Допускаю, что большинство опрошенных готовятся стать счастливыми, но такими не являются. Счастливыми можно назвать, по моим подсчетам, 30 процентов жителей Украины. Счастливых стало меньше после того, как банки начали давать кредиты. Еще в советские времена говорили — купишь машину, квартиру и будешь счастлив. Они набрали кредитов, а теперь думают только об одном — где взять денег?

Богатые тоже не чувствуют себя счастливыми, считает психолог:

— Они так же болеют. Неделями, а то и месяцами, не видят семьи. Разве это счастье — ходить в прокуратуру и бояться, что весь бизнес зажмут. Счастливым может быть лишь тот, кто сейчас соблюдает пост и верит в Бога.

Психолог называет счастливыми экс-президентов Леонида Кучму и Виктора Ющенко.

— Они самореализовались, у них хорошие семьи, живут спокойной жизнью. Умели отделять работу от личного. Всегда уделяли много внимания семье. На данном этапе счастлив и президент Виктор Янукович. Он достигает поставленных целей. Среди звезд шоу-бизнеса счастливых не видел. Они не могут быть собой, потому что живут в созданном образе.

Киевские издатели 43-летние братья Капрановы считают себя счастливым.

— Это ощущение портит лишь обстановка в стране — отсутствие перспектив, нормального государства и правительства, — говорит Дмитрий Капранов. — Подсчитали, что за последний год наша счастливость упала на 14 процентов. Сильно испортили счастье выборы президента, назначения правительства, новый Налоговый кодекс и административно-конституционная реформа. Персональное счастье — это гармония в душе и отношениях. Также влияет творчество. Пик удовольствия — когда написал что-то хорошее. Деньги для нас никогда не были залогом счастья. Раньше было меньше денег, а ощущение счастья было большим.

Исследовательский институт "Галап" называет самыми счастливыми жителей Дании, Финляндии и Норвегии.

— Эти страны имеют высокий уровень благосостояния, — говорит Калашников. — Однако жители Индии тоже считают себя счастливым, хотя и живут бедно. Они не зацикливаются на материальном. Живут сегодняшним днем, радуются, что проснулись и могут прожить еще один день.

Сейчас вы читаете новость «Счастливых украинцев стало меньше ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть