Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 08:00

Сандея Аделаджу могут посадить на 12 лет с конфискацией

Сандея Аделаджу могут посадить на 12 лет с конфискацией
Потерпевшим вкладчикам компании "Кингз кепитал" на этой неделе позволили ознакомиться с материалами уголовного дела. Досудебное следствие будет длиться до 5 декабря. Потом дело передадут в прокуратуру. Его объем — 100 томов. Рассмотрение в суде может начаться в январе 2011-го.

"Кингз кепитал" обанкротилась в 2009 году. Ее руководители Александр Бандурченко и Александр Сафонов второй год в следственном изоляторе.

— Им светит до 12 лет с конфискацией имущества за мошенничество в особенно крупных размерах, создание преступной структуры и подделку документов, — говорит адвокат Иван Боднарук, 37 лет. Он представляет интересы кое-кого из потерпевших. В целом их 618. Преимущественно бывшие прихожане религиозной организации "Посольство Божье".

Пастор Сандей Аделаджа, которого считают вдохновителем и организатором нескольких финансовых пирамид, до сих пор на свободе.

— Аделаджа — мужчина неглупый. Он никогда не давал прихожанам прямого указания нести деньги в "Кингз кепитал", — уточняет Сергей Тютюнник, 39 лет. Он был пастором дочерней церкви "Посольства Божьего" в Донецке до 2009-го. — Но пастор позволял Бандурченко, Сафонову и другим рассказывать об этом проекте с кафедры церкви. Прихожане моей церкви вложили в разные проекты, которые рекламировались в "Посольстве", больше чем 500 тысяч долларов. Теперь не могут их вернуть. Духовный актив донецкой церкви ездил в Киев. Хотели поговорить с Сандеем, узнать, когда бизнесмены из его "Клуба 1000 миллионеров" смогут вернуть их деньги. В том клубе были и Бандурченко с Сафоновым. Пастор не нашел для них времени.

Сергей Тютюнник вкладывал в "Кингз кепитал" и собственные средства. Продал квартиру в Киеве.

— Как-то в 2007-м ко мне подошел Роман Романов, тоже давний прихожанин Сандея. Он работал менеджером "Кингз кепитал". Предостерег, что в компании неурядицы. То есть о них было известно значительно раньше, чем об этом заговорили в прессе и церкви. Сандей не мог не знать об этом. Я свои деньги забрал в том же году. Вложил в бизнес-проект Романова. Он тоже член "Клуба 1000 миллионеров". Но этот бизнесмен в прошлом году исчез. Неизвестно, где он и где теперь мои деньги.

Сергей покаялся перед своими прихожанами с кафедры церкви. Его отстранили от пасторства. Бывший киевлянин с женой и сыном живет в Донецке. Работает менеджером в фаст-фуде. Ежемесячно отдает по 1 тыс. грн потерпевшим парафиянам.

— Это кощунство со стороны Сандея — заявлять о своей непричастности к "Кингз кепитал". Ведь он позволял рекламировать эту структуру в церкви, — говорит.

Аделаджа, гражданин Нигерии, побуждал людей брать кредиты под залог жилья. Теперь около человек могут потерять квартиры. Банки могут забрать помещение за долги.

— Сандей постоянно об этом говорил — брать кредиты под залог квартир. Я сам слышал. Тех, кто так не делал, Сандей высмеивал: не берешь кредит — ну и сиди в своей лачуге. Ставил в пример тех, кто решился на риск. Каждый четверг проповедовал на темы бизнеса, — добавляет киевлянин Павел Федоров, 46 лет. — Для верующих Сандей занял место Бога. Его виденья не обсуждали и не критиковали. Я ставлю задание — вы выполняйте. Позволяли лишь вдохновлять и побуждать друг друга к выполнению откровений пастора.

Павел Федоров безработный. До 2009 года был членом духовного совета "Посольства" и прихожанином Сандея 16 лет. Из-за Аделаджи лишился жилья. Его жена и пятеро детей живут у знакомых.

Получить комментарий пастора Сандея Аделаджи не удалось: его пресс-секретарь Жанна Кобелинская не отвечает на звонки.

Сейчас вы читаете новость «Сандея Аделаджу могут посадить на 12 лет с конфискацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть