Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2007 07:01

Роман Бончук нарисовал историю Украины

Автор: фото: Александра ЛИСКОНОГ
  Ивано-Франковский художник Роман Бончук рядом с фрагментом картины ”Хроника Украины”. Размеры полотна — 30х5 метров
Ивано-Франковский художник Роман Бончук рядом с фрагментом картины ”Хроника Украины”. Размеры полотна — 30х5 метров

27-летний ивано-франковский художник Роман Бончук почти за год завершил работу над картиной "Хроника Украины". Полотно 30х5 м содержит историю страны в 21 сюжете — от времен скифских племен и языческих обрядов до сцен из современной истории.

Выпускник Ивано-Франковского института культуры Роман Бончук известен в городе как автор картин "Голодомор 33-го" и "Вручение Нобелевской премии Виктору Ющенко" (3,8х3,6 м). Он живет один в съемной квартире. Бесплатно расписывает церкви. Зарабатывает картинами на заказ, дизайном помещений.

Над "Хроникой Украины" приходилось работать в цехах заводов. Сначала на заброшенном предприятии в Богородчанах, в 9 км от Ивано-Франковска. Позже в токарном цехе завода "Автоливмаш". Художник арендовал там помещение за символическую цену.

— Условия — хуже не пожелаешь и врагу. Ни света, ни воды, ни туалета нет, — рассказывает Роман. — Брал из дому термос с кофе, несколько бутербродов и, пока видно на улице, рисовал.

На последней неделе работы Роман Бончук прописывал лица современных политиков. Таких, какими они были на Майдане.

— Юлька, обязательно рядом с президентом. А еще Шуфрич, Азаров, Тарас Чорновил. Ки нах тогда еще стоял возле Ющенко, — делится художник. — Кстати, не планировал, но дописал в картине фрагмент украинских евреев и украинскую эмиграцию.

Сознается, что к нему обращались бизнесмены. Предлагали за несколько тысяч долларов поместить свое лицо на полотне. Бончук не согласился. Сколько людей на картине, он и не считал. Говорит, больше тысячи. Собрать персонажей, документы, события и архитектуру для сюжета было нетрудно. Тяжелее объединить все на полотне в единое целое.

Картину Роман оценивать не хочет. Говорит, что нет таких денег, которыми можно оценить эту работу. Если бы работал за гонорар, то рисовал бы что-то "более приземленно е" и "не такое эмоциональное". Говорит, что кроме бесчисленных литров выпитого кофе на работу пошло свыше 325 л краски и 45 кистей.

Сегодня Роман Бончук планировал презентовать картину в центре Львова под открытым небом. Позже решил, что на открытом воздухе полотно может испортиться. Потому сейчас ищет помещение. Показать свою работу планирует до конца месяца. Львовские историки помогают разработать буклеты, которые объяснят зрителям возможные непонятные моменты на картине.

Художник уже имеет предложение выставить свою работу на аукционе. Дарить ее никому не собирается. Сознается, что мечтал бы, чтобы "Хроника Украины" попала в арт-центр Виктора Пинчука.

Уставший от работы Роман Бончук говорит, что рисовать в Украине больше не будет. Пока не появятся для творчества нормальные бытовые условия.

Сейчас вы читаете новость «Роман Бончук нарисовал историю Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть