Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 07:06

Пять учеников на тестах получили максимум баллов

Из 512 тыс. зарегистрированных абитуриентов 400 тыс. сдали внешнее тестирование на 124 балла. Это проходной балл для участия в конкурсе аттестатов в высшие учебные заведения.

— Государственных мест 145 тысяч, — говорит министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, 61 год. — Потому если на одно место будет претендовать по несколько человек, то высшее учебное заведение само будет устанавливать критерии, по которым будет зачислчть абитуриента. Это и средний балл аттестата, и медаль, и участие в олимпиадах.

По словам Вакарчука, в министерстве обсуждают возможность уменьшить в следующем году количество тестов. Итоговые экзамены в 11 классе хотят объединить в один тест. Нынешними результатами тестирования министр доволен:

— Уровень знаний городских и сельских учеников почти одинаков. Оказалось, что на востоке и в Крыму — проблемы с украинским языком. Значит, там нужно вводить больше часов.

Пятеро учеников получили на тестировании максимальное количество баллов, 600, — по двое детей из Киева и Львовской области и одна девушка из Крыма. На полуострове также живет самая старшая участница тестирования — 82-летняя Галина Чернова. Она подала документы в Крымский институт экономики и хозяйственного права.

Сейчас вы читаете новость «Пять учеников на тестах получили максимум баллов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть