Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 00:21

Прогнозируют недобор весеннего меда

Погода апреля-мая приведет к недобору весеннего меда и цветочной пыльцы в Украине, говорят пчеловоды. Прогнозируют нехватку до 30% по сравнению с прошлым годом. Больше всего пострадают степные регионы.

- Низкие температуры, ветер и дожди мешают пчелам собирать нектар из плодовых садов, рапса, одуванчика, - говорит пасечник Валерий Курейко. - Если похолодание продлится до конца месяца, это повлияет и на сбор с акации.

- Зима была теплая. Пчеловоды надеялись на лучшее, но погода изменилась. Один день теплый, а остальные - холодные. Растения же выделяют нектар при температуре выше 15 градусов, - говорит председатель объединения "Полтавский пасечник" Наталья Сенчук, 60 лет. - Пришли и сильные ветры. Высушивают нектар в весенних цветов. Сейчас пасечники подкармливают пчел прошлогодним медом, сахарным сиропом.

На Запорожье и Николаевщине начали качать мед. Его мало. Неизвестно, даст ли нектар липа. Выигрывают те, у кого пасеки ближе к лесу. Там более-менее тихо и нет ветров, много диких цветов.

При такой погоде цена первого меда будет 250-300 гривен за литр. В прошлом году столько стоила только белая акация. Остальные - сначала по 180 гривен, а потом цена упала до 120.

Недобор меда вызывают также массовые отравления пчел химикатами, которыми аграрии обрабатывают поля, говорят пчеловоды.

Сейчас вы читаете новость «Прогнозируют недобор весеннего меда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть