На площади Ярмарочная у входа в Центральный рынок в городе Славянске Донецкой области открыли памятник предпринимателю-"челноку". Это первый монумент в странах бывшего Советского Союза, посвященный предпринимателям 90-х.
— Идея его сделать появилась у меня полтора года назад. Фактически памятник был готов еще в марте, но из-за политических событий его установление затянулось, — рассказывает председатель ассоциации "Деловое содействие" Александр Шуткевич, 48 лет. — Он посвящен целой предпринимательской эпохе. Ее самый известный атрибут — сумки в клеточку. Они есть на монументе.
В свое время Славянск был городом купцов. Там проходил Соляной путь казаков. Это стало одной из причин установления памятника.
Двухметровый монумент изготовили из бронзы в творческой мастерской "Византия", что в Горловке Донецкой области. На одном плече мужчина несет сумку, еще две тянет на " кравчучке". Памятник стоит на гранитном постаменте.
Во сколько обошлось его изготовление, Шуткевич не признается.
— Немного денег выделили из нашей ассоциации, что-то сдали сами предприниматели, — говорит он.
25-летняя Анна с торговлей не связана, однако на открытие монумента пришла.
— Народу собралось много. Все остались довольными. Памятник открывали торжественно. Из толпы кто-то выкрикнул: если потереть левый сапог бронзового мужчины — пройдут все финансовые проблемы и всегда будут деньги, — весело рассказывает женщина. — Потом этот левый сапог терли все присутствующие.
Несколько собравшихся высказывали несогласие, что " челнок" — мужчина. Мол, тянули сумки из-за границы в то время главным образом женщины. Еще кто-то сожалел, что на открытие не пригласили Леонида Кравчука.
Из Киева на торжество приехала президент аналитического центра "Академия", бывший народный депутат Александра Кужель. А донецкий поэт Борис Белеш посвятил монументу стихотворение "Предпринимателю", последние два столбика которого вычеканили на постаменте.
Шуткевич планирует установить в городе памятник поэту Михаилу Петренко, который родом из Славянска. Он автор стихов "Дывлюсь я на нэбо...".













Комментарии