Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 07:00

Умер Василий Кук

9 сентября на 95-м году жизни в Киеве умер последний главнокомандующий Украинской повстанческой армии Василий Кук. Он командовал УПА с 1950 года, после гибели Романа Шухевича. С 1954 по 1960 год отбывал срок. Его освободили во времена хрущевской оттепели.

— Я знал Василия больше 50 лет, мы приятельствовали, — рассказывает " ГПУ" 80-летний Ярослав Дашкевич, доктор исторических наук. — В последний раз виделись в июне. Он такую трезвость ума, живой психики обнаруживал, так метко оценивал ситуацию в Украине!

С Василием Куком прощались в столичном Доме учителя. После того как покойного отпел священник, к гробу подошел бывший народный депутат и диссидент 69-летний Степан Хмара. За ним — экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко, 75 лет. Положил цветы, немного постоял, послушал песни об Украине в исполнении церковного хора.

— Мы с ним очень часто встречались на разных мероприятиях, — рассказывает Удовенко корреспонденту " ГПУ". — Очень досадно, что независимая Украина ничего не сделала для чествования таких героев. С 1945 года этот человек был символом борьбы украинского народа за волю.

Василий Кук (псевдонимы: Лемех, Юрко, Медвидь, полковник Коваль) родился 11 января 1913 года в поселке Красном Буского района Львовщины. С 16-летнего возраста был членом Украинской Военной Организации. С 1933-го по 1936-й отбыл первый арест.

30 июня 1941 года участвовал в провозглашении Акта о возрождении Украинского государства во Львове. Потом возглавил специальную группу, которая должна была провести такую же акцию в столице. Был арестован гитлеровцами под Киевом. Сбежал и продолжил подпольную работу, возглавив в Днепропетровске комитет ОУН.

Кук впервые начал выпуск листовок на русском языке. Архивные документы свидетельствуют, что ему удалось вовлечь в подполье этнически неукраинских представителей русскоязычного населения.

В последние годы Василий Кук жил в Киеве в небольшой хрущевке вместе с сыном Юрием, 60 лет. Внуков не было. В его гостиной — кипы книг о Бандере и Коновальце. В комнате на стенах — сабля, портрет Шевченко и иконы. Получал 330 грн пенсии. Не имел никаких льгот. Сам себе готовил еду.

— Он очень хорошо варил студень из петуха, — рассказывает Валерия Лебединская, 62 года, которая была знакома с Куком последние восемь лет. — Особенно вкусны были его селедки.

— После освобождения из заключения Василий Кук отошел от активной политической жизни, но долгие годы возглавлял научный отдел Братства УПА, — рассказывает Ярослав Дашкевич. — Он прекрасно знал Украину, психологию жителей не только западной ее части, но и восточной.

В родном поселке Красное живут племянники Василия Степановича: 55-летняя Ольга и Игорь, 54 года. В последний раз Василий Кук приезжал туда в мае 2003 года на похороны брата Филимона.

С 1945 года этот человек был символом борьбы украинского народа за волю

— Месяц тому назад дядя Василь позвонил из Киева и попросил приехать, — рассказывает Ольга Кук. — Говорит: "Я уже слышу, чувствую, потому хочу тебя попросить, чтобы меня похоронили в Красном". Я спрашиваю: "Дядя Василь, а почему не во Львове?" А дядя продолжает : "Там родился, крестился, и там хочу обрести покой". Говорю: "Вы бы написали завещание". А он отвечает: "Я бюрократом никогда не был, ничего не буду писать. Если уж такая Украина будет, как я ее вижу, как я ее хочу, тогда могут сделать такой пантеон героев и перевезти меня из Красного, других и всех нас вместе переза хоронить".

В 2002 году некоторые организации предлагали президенту Леониду Кучме наградить Василия Кука званием Героя Украины. Но Василий Степанович не принял бы его.

— Какая награда, когда нет признания УПА? — говорил он. — Награду "Герой Союза" переделали в "Героя Украины". Такой медали я не хочу.

Василия Кука похоронили в центре Красного на старинном кладбище рядом с могилой борцам за волю Украины, а не на новом кладбище, где его родители. Жена Василия Кука Уляна похоронена в Киеве.

— Здесь уже 70 лет никого не хоронят. А то, что позволили, — это наивысшее проявление уважения, — говорит Ольга Кук.

Сейчас вы читаете новость «Умер Василий Кук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть