Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 07:10

Политики и артисты ходили колядовать по квартирам

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Участники одного из коллективов выступают на фестивале вертепов ”Карпатия” в Ивано-Франковске
Участники одного из коллективов выступают на фестивале вертепов ”Карпатия” в Ивано-Франковске

В воскресенье в Ивано-Франковске прошел второй фестиваль вертепов "Карпатия". На уличной сцене выступали коллективы из всей Украины. Но жители города ожидали звездного вертепа в составе политиков, писателей и артистов. Ведущий, выходя на сцену, постоянно обещает, что наиболее интересное впереди.

Политики приехали около 15.00. Их вертепная сценка длится 15 мин. Сказочник и сценарист Александр Лирник переписал сценарий  воскресной ночи. Сюжет вертепа построил вокруг драки министра Юрия Луценко и мэра Киева Леонида Черновецкого.

Народный депутат Александр Доний, 38 лет, играет Черта. Его голос напоминает голос прежнего премьера Виктора Януковича. 35-летний актер Евгений Нищук воплощает Ирода, который также принадлежит к "злой оппозиционной силе". На сцену вышли самый сильный человек в мире Василий Вирастюк, 33 года, "нашеукраинцы" 40-летний Давид Жвания и 32-летний Юрий Стець, актер Богдан Бенюк, 50 лет. Они олицетворяют добрую силу, которая борется со злом, — казака, ангела, есаула. Кое-кто свободно произносит стихотворные слова, другие открыто читают с бумажки.

После выступления вертепа начался дождь, и люди понемногу стали расходится. Политики решили разнообразить запланированную программу и пошли колядовать к местным жителям.

Жители квартиры на втором этаже пятиэтажки на площади Шептицкого, открыв двери, несколько секунд ничего не могут сказать. Муж с женой отступают на несколько шагов, пропуская около десятка политиков. После песни "Ангелы-люди" угощают колядовщиков печеньем. Так же их встречают и супруги на третьем этаже.

Больше политики не колядовали. Попели еще немного на улице и разъехались.

— Праздник прошел успешно, — радуется режиссер "Карпатии" 47-летний Сергей Архипчик. — Суть его не в том, что должны были выступить известные люди, это мероприятие объединило всех. Из Донецка, Херсона, Днепропетровска коллективы приехали. Это говорит о том, что и там берегут народные традиции.

Сейчас вы читаете новость «Политики и артисты ходили колядовать по квартирам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть