Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 22:17

"Подружка дала соцработнику 300 гривен. Написал, что потолок валится"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Жительнице Луцка 69-летней Ирине Гавуре стало плохо после визита к ней домой работницы местного жэка. Та изучала быт лучанки, определяла, можно ли ей оформлять субсидию.

— Письмо с новыми правилами оформления субсидий на коммунальные услуги принесла почтальонша. Два бланка с образцами и конверт. Вместо марки — штамп "оплачено". Отправлять по почте побоялась. В тот же день понесла документы в отделение субсидий. Получаю 700 рублей пенсии. Не могу 200 гривен отдавать за газ, на хлеб не останется. Сказали ожидать на неделе их человека. Посмотрит, как живу, — вспоминает Ирина Михайловна. Стоит, опершись на палку, во дворе двухкомнатного деревянного дома по ул. Станиславского.

Внук Ирины Гавуры две недели назад женился и уехал в свадебное путешествие.

— Подарки после свадьбы свез мне, потому что квартиру ремонтирует. В комнате поставили 2-метровый холодильник, два плазменных телевизора и ми кроволновку.

Социальный работник пришла утром в прошлую пятницу.

— Женщина, лет 50, работает в нашем жэке. Зашла в комнату обутой. Я ничего не сказала, хотя пыли с улицы нанесла. Смотрит на кровать с потрепаным покры вальцем, что-то пишет в блокнот. Смотрит на тумбочку, где старый телевизор "Экран" и новый "Самсунг". Спрашивает: "Чего нуждаетесь в субсидии?" Говорю, пенсия маленькая. Она и не слушает, идет в комнату. Кивает на холодильник: "А это на какие деньги?"

Ирина Михайловна показывает "ГПУ" двухкамерный "Норд".

— Говорю, холодильник внуку на свадьбу подарили. А она: "Пишите объяснительную, у вас много дорогой техники. Через загс проверим, женился ли внук". Сижу, чуть не плачу. Пишу, что 10 лет дорогих вещей не покупала. Пока писала, женщина осмотрела кухню. Покойный муж по всему дому паркет положил. Полгода назад его полакировали, выглядит как новый. По паркету писала второе заявление. Что ремонт не делала пять лет. Соцработница заявления забрала. Решение обещала сообщить за три недели. Через полчаса сердце прихватило. Врач "скорой" отругал, что переживаю из-за пустяков. Говорит, люди из жэка за деньги пишут такое, что субсидию дадут пожизненно. На следующий день подружка дала соцработнику 300 гривен. Тот написал, что потолок валится и стены поцвели.

В столичном Дарницком управлении субсидий открыли горячую линию. Звоню по номеру. На звонок отвечают с третьего раза.

— Теперь людям идти в жэк не нужно, — объясняет оператор Оксана. — Достаточно по почте послать декларацию о доходах и заявление с паспортными данными заказчика, идентификационным кодом и данными о местожительстве. Ежедневно звонят 200–300 человек. Спрашивают, дадут ли субсидию, если есть долг за квартиру. Первым делом льготу получат кризисные категории семей и пенсионеры. Раньше последние платили за коммуналку  15 процентов дохода, остальные оплачивало государство. Теперь уровень снизили до 10 процентов. Работающим семьям порог установили 15 процентов — вместо прежних 20. У кого субсидия была раньше, по новому порядку ее пересчитают автоматически.

Оформление субсидий будет длиться до 31 октября.


Сейчас вы читаете новость «"Подружка дала соцработнику 300 гривен. Написал, что потолок валится"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть