Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 04:30

"Увидишь Табачника, дай ему подсрачника"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

— Люди, читайте украинские книги. Мы все равно будем ковырять вам мозги, мы все равно будем ежегодно выезжать и напоминать вам об этом празднике, — призывает писательница 37-летняя Светлана Поваляева.

Она пришла в прошлую пятницу на Контрактовую площадь в столице. В преддверие Всемирного дня книги там устраивают писательский автопробег.

В 11.30 подъезжает зеленый 965-й "запорожец" писателей 43-летних Дмитрия и Виталия Капрановых. Через полчаса подходят Андрей Кокотюха, Максим Кидрук, Дмитрий Лазуткин, Тарас Федюк, Олег Коцарев и другие литераторы. Берут болгарку и разрезают книгу. Так проводят "представление-перформенс" по пьесе Виктора Януковича и Николая Азарова "Как разделить две книги на трех украинцев". Разрезанное издание отдают президенту и премьеру, которых сыграли писатели.

— 2010-й — первый год правления нового президента и правительства. Он стал наихудшим годом для украинской книги в ХХІ веке, чему и посвящен перформенс, — говорит Виталий Капранов.

В 12.30 колонна из 10 машин во главе с "запорожцем" двинулась через ул. Сагайдачного к Владимирскому спуску. Дальше на Крещатик, Богдана Хмельницкого, Лысенко, бульв. Шевченко и просп. Победы. На дорогах заторы. Транспорт двигается медленно. Проезжие машины сигналят автоколонне, прохожие показывают пальцами и снимают все на мобильные телефоны.

На просп. Победы писатели останавливаются возле Министерства образования. У ворот учреждения кладут венок и зажигают свечу.

— Увидишь Табачника, дай ему подсрачника, — выкрикивает Виталий Капранов.

— Это непоправимо, что молодежь не читает украинские книги, — говорит 40-летний Андрей Кокотюха.

В это время Дмитрий Капранов над венком к забору приклеивает скотчем плакат. На его черном фоне надпись — "Здесь погибла школьная программа по украинской литературе".

Потом активисты отправляются в конечную остановку автопробега — Центральную библиотеку им. Тараса Шевченко для детей. Там проходит акция "Книжная волна". Под стенами библиотеки около 40 школьников, взявшись за руки, имитируют морскую волну.

Сейчас вы читаете новость «"Увидишь Табачника, дай ему подсрачника" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть