Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 05:30

Плательщиков зарплат в конвертах записывают на "доски позора"

10 бигбордов с названиями предприятий, выплачивающих зарплату ниже установленного государственного минимума, разместили на улицах Харькова и ближайших районов.

— Мы хотим, чтобы было стыдно платить копеечную зарплату, — говорит на русском вице-губернатор Юрий Сапронов. — Из-за зарплат в конвертах бюджет ежегодно недополучает около 90 миллионов гривен в год в виде налога на прибыль. А это неотремонтированные дороги, крыши, лифты и в итоге маленькая пенсия в будущем.

Данные относительно уровня зарплат областной администрации предоставила налоговая служба.

— Ну а дальше мы сами анализировали. Если на предприятии работают 270 человек, его годовой оборот — 130 миллионов гривен, а официальная зарплата — 740, то о чем это говорит? — смеется Юрий Сапронов.

Эффект от агитации ждут за месяц.

— Но в настоящий момент, как только плакаты появились, уровень подоходного налога вырос на 22 процента, — добавляет. — За три недели мы планируем заменить эти борди новыми — с другими названиями предприятий. В целом проанализировали деятельность 35 тысяч компаний. "Черную" зарплату платят на каждом седьмом.

— Обнаружить и доказать, что зарплата в конверте, очень трудно, — говорит Яна Михайлова, специалист областной налоговой администрации. — Такие свидетельства нам дают работники, когда их совсем допекает руководство.

В суд пока еще ни одно предприятие с "доски позора" не подавало.

— Если мы будем платить "белые" зарплаты, то придется закрываться. Представьте себе, с каждой сотни мы должны отдать почти 60 гривен налогов, — говорит Александр Красиков, директор частной мебельной фирмы "Комир". — Такую роскошь, как "белые" зарплаты, могут позволить себе только очень крупные корпорации с миллионными оборотами. Да и те прячутся.

— Я получаю "черную" зарплату. А что делать? Деваться некуда, — рассказывает менеджер по продаже Юлия. — А работодатели — с ними долго не поспоришь. Не хочешь работать - уходи. Завидую тем, у кого "белый" доход. Теперь это считают почти элитной работой. О будущей пенсии пытаюсь не задумываться.

Сейчас вы читаете новость «Плательщиков зарплат в конвертах записывают на "доски позора"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть