Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 07:09

Александра Степаненко раздавило в кабине бульдозера

Автор: фото: Юрий ДАВИДЕНКО
  Люди осматривают перевернутый бульдозер, в котором погиб человек, в Чернигове 29 июля 2008 года
Люди осматривают перевернутый бульдозер, в котором погиб человек, в Чернигове 29 июля 2008 года

29 июля около десяти утра тракторист "Черниговстроя" 59-летний Александр Степаненко закончил рыть котлован под торговый центр в Чернигове близ рынка "Висла".

17-тонный бульдозер Т-130 должны были перевозить в другое место. Пригнали трейлер. Для заезда на платформу Степаненко подложил диски от колес грузовика. Когда попробовал подняться, у трактора задрался перед. Он стал вертикально — "на попа". Потом начал заваливаться на кабину. Ее смяло гармошкой вместе с Александром. Мужчина погиб.

В два часа дня возле котлована пусто. На земле небольшие выбоины, маслянистые пятна и разбитое стекло. Неподалеку — щепки от поломанных досок. Валяется кусок трубки от гидравлики трактора. В 8 м от места аварии — газопровод высокого давления.

— Я стояла на остановке напротив, ожидала маму, — говорит продавщица магазина одежды Елена Сипченко, 47 лет. — Напротив грузили трактор. Смотрю, а он стоит вертикально. Потом медленно заваливается назад. Все это в считанные секунды. Затрещали какие-то доски, из раздавленной кабины посыпалось стекло. А гусеницы крутились дальше и молотили воздух. Из-под капота шел дым. Водитель грузовой машины бегал вокруг и пытался заглушить трактор. На землю разлилась солярк а. Потом собрались зе ваки, окружили место аварии кольцом. Я пришла на работу бледная как мел.

Ремонтник обуви из киоска на остановке Музы кальная 47-летний Юрий Шматлаев говорит,  ничего не слышал, пока не начали свистеть милиционеры. О несчастном случае ему рассказали клиенты. Мужчина пошел посмотреть на аварию. Он служил в армии механиком-водителем танка, потому было интересно.

— Один из дисков, по которым заезжал бульдозер, просел, — говорит Шматлаев. — Потому что одна  железяка лежала на крепком грунте, другая — на насыпном. Железная гусеница чиркну ла по железу и поскольз нулась.

Чтобы достать тело тракториста, спасателям пришлось разрезать кабину. Бульдозер поднимали двумя 10-тонными кранами. Такого, который способен поднять 17 тонн, в городе не нашли.

55-летний Анатолий Дубров из территориального отделения Госгорпромнадзора  Черниговщины говорит, что Степаненко нарушил технологию загрузки техники. Бульдозерист перед тем, как заезжать на трейлер, обычно накапывает кучу земли. Под нее подгоняют платформу. По насыпанной земле трактор спокойно заезжает. Это занимает 5–10 мин.

У Александра Степаненко осталась жена и двое взрослых дочерей. Они живут в Швейцарии.

Сейчас вы читаете новость «Александра Степаненко раздавило в кабине бульдозера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть