Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 19:11

Александр Волощук ищет репрессированных черниговцев в России

Автор: фото предоставлено редакцией газеты ”Сиверщина”
  34-летний Александр Волощук в центре Чернигова за несколько дней до экспедиции за Полярный круг
34-летний Александр Волощук в центре Чернигова за несколько дней до экспедиции за Полярный круг

Черниговский историк и путешественник Александр Волощук, 34 года, в субботу отправился в экспедицию за Полярный круг. Мужчина будет искать украинские общества репрессированных земляков. Заодно будет изучать жизнь украинцев за рубежом и быт коренных народов России.

— Он уже имеет несколько адресов для ознакомления с репрессиями наших земляков в суровом крае во времена стал инщин ы, — говорит коллега Волощука, редактор черниговской газеты "Сиверщина" Василий Чепурный, 43 года.

Из Киева Александр поездом добрался до областного центра Курганской области России. Там гостил у местного епископа Украинской православной церкви Киевского патриархата. Оттуда отправился автостопом на север страны.

— Украинцев очень много в Приморье, — говорит Александр Волощук. — В городе Спаск-Дальний есть радиопрограмма "Джерела України ". Ее выпускают на украинском языке раз в месяц.

По словам Александра, главная проблема для путешественника — переправиться через реки, на которых нет ни паромов, ни мостов. Проблем с ночевкой у путешественника не возникает. Его принимают местные общества, церкви, случайные знакомые.

— И это не обязательно украинцы, — отмечает Александр.

Волощук планирует пройти часть 330-километровой "мертвой железной дороги". Ее строительство прекратили после смерти Сталина. А строили узники советских концлагерей в 1949–1953 годах. Черниговец собственными глазами хочет увидеть последствия строительства и остатки лагерей.

По дороге Александр через каждый час отдыхает 15 мин. Его рюкзак весит около 40 кг. С собой он взял еду, фотоаппарат и большой охотничий нож. Как и в предыдущих походах, не забыл ламинируемые образы Святого Миколая и Богородицы Одигитрии. Говорит, они будут оберегать его.

В прошлом году Александр Волощук вернулся из путешествия по Дальнему Востоку. За полгода преодолел свыше 3 тыс. км. Недавно он закончил работу над книгой о прошлых приключениях "Автостопом на край света".

Александр живет в Чернигове с матерью, отчимом и сестрой. Впервые в своей жизни он путешествовал в восемь лет. Тогда без разрешения родителей решил пойти в Киев. Прошел около 15 км до села Ивановка, где остановил попутку . Первый опыт автостопа был неудачным — за рулем сидел председатель родного совхоза. Он сразу позвонил в милицию. Парня уже искали.

Сейчас вы читаете новость «Александр Волощук ищет репрессированных черниговцев в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть