Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 07:01

Одесская "Юморина" прошла под дождем

Автор: фото: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
  Во дворике одесского Литературного музея, в Саду скульптур, актер изображает фигуру Паниковского, героя романа Ильфа и Петрова ”Золотой теленок”
Во дворике одесского Литературного музея, в Саду скульптур, актер изображает фигуру Паниковского, героя романа Ильфа и Петрова ”Золотой теленок”

"Я с 1994 года каждый апрель еду в Одессу на "Юморину", — рассказывает бывший одессит, а в настоящее время житель Нью-Йорка бизнесмен 54-летний Леонид Гругман. — Главная причина даже не сам праздник, а то, что на улицах можно увидеть много друзей. Сегодня встретил знакомого, которого не видел почти 20 лет. Здесь происходит то, что не увидишь нигде в мире, — ни в Рио-де-Жанейро, ни в Новом Орлеане".

Во вторник в Одессе было облачно, иногда накрапывал дождь. 35-я первоапрельская "Юморина" началась на Думской площади. Писатель-юморист Валерий Хаит открыл "установку по добыче юмора", с которой в небо поднялись разноцветные воздушные шары.

Потом одесский городской голова Эдуард Гурвиц забил символический первый гол европейского футбольного чемпионата 2012 года. Мяч, отправленный вниз потемкинской лестницы, попал в стражей порядка. Участники украинской молодежной сборной по футболу вслед спустили по лестнице 2 тыс. мячей. Все они достались зрителям.

Во дворике Литературного музея, в Саду скульптур, открыли памятник писателям Илье Ильфу и Евгению Петрову. Скульптор изобразил их в туниках с 12-м стулом и золотым теленком на веревке.

Отмечать День юмора в Одессе начали 35 лет тому назад — после того, как местная команда победила в советском первенстве КВН. Тогда "Юморина" не была ежегодной. Праздник неоднократно запрещали как антисоциальное действо.

— Каждая "Юморина" уникальная. В советские времена она была одной, сейчас другая, — говорит бывший игрок КВН Олег Филимонов. — Меняется жизнь, меняются люди, меняется юмор.

Около 16.30 стартовал традиционный карнавальный ход, после которого на Театральной площади и Куликовом поле начались концерты. В них приняли участие команда КВН "95 квартал", поп-группы "Эрапшн" и "Квест Пистолс", артисты Елена Воробей, Юрий Гальцев и Геннадий Ветров, артисты московского цирка, писатели-сатирики.

В этом году на "Юморине" в Одессе представили гимн праздника, который вместе спели около 25 тыс. человек. Организаторы праздника надеются, что столько певцов могут занести в Книгу рекордов Гиннеса.

В 22.00 "Юморина" завершилась фее рверком, который длился около 10 мин., и дискотекой на Куликовом поле. По словам организаторов, праздник посетили свыше 100 тыс. туристов.

— 1 апреля — это праздник для туристов, — говорит дворник Сергей Пасичник, 46 лет. — Для нас это работа. Особенно в ночь на 2 апреля. Потому что это все нужно убирать. Потому мне не к смеху.

Сейчас вы читаете новость «Одесская "Юморина" прошла под дождем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть