Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 07:09

Выбрали семь природных чудес Украины

 

26 августа объявили победителей Всеукраинской акции "Семь природных чудес Украины". Она стартовала в прошлом году 1 ноября. До конца января принимали заявки претендентов на участие в конкурсе.

Сначала назвали сто участников акции, а в начале июля оргкомитет объявил 21 претендента. Голосование длилось с 7 июля по 26 августа на официальном сайте акции www.7chudes.in.ua. Поступило свыше 26 тыс. голосов. В семерку лидеров вошли Национальный природный парк Подольские Товтры, Днестровский каньон, пещера Оптимистичная, озеро Синевир, регионально-ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье, заповедник Аскания-Нова, Балаклавска бухта.

Одновременно с голосованием на сайте проходил опрос экспертов. Они имели право изменить итоговый список. Ученые изъяли из него пещеру Оптимистичная и Балаклавскую бухту. Вместо этого добавили Мраморную пещеру, которая, по итогам общественного голосования, заняла 8-е место, и волынское озеро Свитязь, оказавшееся на 10-м.

— Вопрос был в том, кто проведет лучшую агитацию за своего участника, — рассказывает " ГПУ" один из экспертов, директор Института геологических наук НАН Украины Петр Гожик. — Волынь поленилась, и их уникальное озеро Свитязь не вошло в семерку.

Он замечает, что пещеру Оптимистичная вычеркнули из списка из-за ее туристической несостоятельности:

— Она постоянно обваливается внутри. Потому эту пещеру заменили Мраморной.

Сейчас вы читаете новость «Выбрали семь природных чудес Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть