Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 06:01

"Не может быть равных и более равных. Это порождает махинации и взяточничество"

 

Выпускникам школ с оккупированных территорий Донбасса хотят разрешить поступать в высшие учебные заведения без экзаменов внешнего независимого оценивания. Такая льгота с 2016 года есть у жителей захваченного русскими Крыма.

Такие изменения в закон "О высшем образовании" предложил президент Владимир Зеленский. Народные депутаты рассмотрят его после получения решения профильного комитета.

- Для крымских абитуриентов программа предусматривала отдельное получение украинского аттестата. Также надо пройти определенные процедуры при поступлении. Какие изменения планируют сейчас, зависит от поправок народных депутатов и окончательного решения, - говорит образовательный эксперт 57-летний Виктор Громовой.

Такое решение правильное?

- Трудно назвать его рациональным. Власть преследует популистские цели. Прикрывается идеей интеграции оккупированных территорий в Украину. Не думаю, что это сработает. Потому что нет реальных рычагов интеграции, а Россия заинтересована заморозить ситуацию на десятилетия.

Как это повлияет на доступность образования?

- ВНО дало шанс умным детям поступать на бесплатное обучение в вузы на самые дорогие специальности в лучшие университеты. Это изменило состав студентов в престижных учебных заведениях в последние 10 лет. Ученики с периферии, которые хорошо сдали внешнее оценивание, проходили на бюджетные места.

Любые льготники, хоть из сельской местности, хоть с оккупированных территорий - это не всегда хорошо. Для них необходимо создать программы, которые могли бы дать детям то, чего они не получили, скажем, в сельской школе. Но обходные пути для поступления - дискредитируют саму идею ВНО.

Нынешние предложения власти ничего хорошего для образования не дадут. Принцип, можно обходить ВНО, - плохой. Не может быть равных и еще более равных. Такие решения всегда порождают махинации и взяточничество.

А для укрепления государства, ассимиляции молодежи из разных уголков страны?

- Если бы я был полковником главного разведывательного управления России, который работает на оккупированных территориях, то воспользовался бы этим привилегиями для развертывания агентуры в Украине. Должны учитывать эти моменты. Молодежь из ДНР и ЛНР уже шесть лет находится под жестким промыванием мозгов "русского мира". Не все будут въезжать на нашу территорию с добрыми намерениями.

Можно ли это считать первым шагом к отмене ВНО вообще?

- Не думаю, что его отменят. Но сам прецедент поиска обходных путей - плохой. Уязвимые категории надо поддерживать по-другому.

Часть общества на такие предложения власти отреагировала критично. Не спровоцирует ли это конфликты?

- К нам обратилась переселенка, которая в 2014 году покинула оккупированные территории и налаживает жизнь здесь. Имеет ребенка-абитуриента. Платит налоги в украинский бюджет. На оккупированной территории остались знакомые, которые платят налог террористам. И теперь они смогут отдать ребенка без ВНО в украинский вуз. Где в этом справедливость и честность, когда человек, который финансирует террористические организации получает привилегии перед теми, кто выбрал Украину? Это будет вызывать негативное отношение к привилегированным. И вместо их интеграции получим предвзятость. Более того, такие решения закладывают конфликты между студентами.

Как сделать систему поступления справедливой?

- Не должно быть много исключений из правил. Образование не является социальным даром. Его нельзя дать, его нужно получить. А для этого необходим определенный уровень подготовки.

Поэтому следует делать акцент не на упрощенном поступлении, а на повышении образовательного уровня уязвимых или в чем-то обделенных категорий. Так, сироты не могут заниматься с репетиторами, а также не всегда имеют доступ к компьютерам для онлайн-образования. Сюда относятся дети с инвалидностью и представители некоторых национальных меньшинств. Например, существует программа интеграции ромов, хоть это и очень трудно реализовать.

Лучшее решение - создавать бесплатные программы для тех, кто имеет способности и желание учиться. Пусть на подготовку уйдет год или два. Но такой человек, если действительно хочет, получит возможность изучить материал, необходимый для прохождения ВНО.

Такой подход поможет получить высшее образование детям с оккупированных территорий?

- Им надо помогать получать доступ к нашим образовательным программам. Возможно, дать адаптационный год для обучения и сдачи Государственной итоговой аттестации. Они имели бы возможность получить украинский аттестат, поступать на равных со всеми абитуриентами.

Можно найти много способов, как поддержать людей, которые действительно хотят работать на благо государства. Надо отсечь тех, кого будет засылать ГРУ.

Ситуация с образовательным уровнем учеников на Донбассе сложная. На оккупированных территориях давно перешли на стандарты России. И они существенно отличаются от наших. Например, там шесть лет не изучают украинский язык и историю Украины. Затем здесь возникнет вопрос о преподавании на русском тем, кто не изучал украинский.

Каким опытом других стран мы могли бы воспользоваться?

- Например, если в Германии пожелает учиться украинец, ему предложат отличный вариант. Должен проучиться год-два в немецкой школе, сдать экзамен, аналог нашего ВНО. И потом поступить на равных основаниях с другими абитуриентами.

На протяжении обучения-подготовки к экзамену государство платит социальную помощь. И никаких проблем или дискриминации не возникает.

Можно изучить опыт стран, где десятками лет существуют собственные ДНР. Это Приднестровье в Молдове или Косово в Сербии.

Сейчас вы читаете новость «"Не может быть равных и более равных. Это порождает махинации и взяточничество"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть