Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 07:06

На монастыре в Чернигове поставили солнечные батареи

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Отец Войцех Банашок из колокольни показывает солнечные батареи на крыше монастыря
Отец Войцех Банашок из колокольни показывает солнечные батареи на крыше монастыря

Католический монастырь в Чернигове похож на православную церковь с большим домом священника рядом. На южном скате кровли закреплены три блока солнечных батарей. Их используют для нагревания воды. Прохожие сначала воспринимали их как антенну.

— Пока что в монастыре живут двое: я и отец Генрих, — рассказывает с польским акцентом 33-летний отец Войцех Банашок. — Когда здесь будет 7–8 человек, солнечная батарея будет работать на полную нагрузку. Тогда сможет окупиться за два года. У нас стоят три панели батарей и бойлер на 300 литров. Вода в нем нагревается до 60 градусов. Сегодня не очень солнечный день, так она 46 градусов.

Установить солнечные батареи священникам посоветовал Тадеуш — мастер, проводивший воду, отопление и канализацию.

— Он в Польше имеет фирму, мы его давно знаем. Поэтому за работу он брал мизер, — говорит отец Войцех. — Тадеуш с отцом Генрихом закупили батареи в Польше, потому что там дешевле. И мастер уже работал с такими. Одна панель обошлась в полторы тысячи злотых — где-то 3,5 тысяч гривен.

Солнечные батареи изготовлены из медных трубок, в которые залит автомобильный антифриз, чтобы система не замерзала. Трубки положены зигзагом в черном коробе, накрытом стеклом. Электронасос перекачивает в змеевик бойлера нагрет антифриз, отдающий тепло воде. Стенки бойлера утеплены, поэтому вода остается горячей до утра. Систему контролирует электронное устройство. Он стоит почти $100.

Войцех Банашок рассказывает, что в Польше на многих частных домах установлены солнечные батареи. Окупятся они за год.

— Первые появились лет пять назад. Сначала были дорогими, потом дешевели. Часто можно увидеть даже уличные фонари на солнечных батареях. Газ и электричество растут в цене. В Польше они значительно дороже, чем в Украине, — замечает священник.

Сейчас вы читаете новость «На монастыре в Чернигове поставили солнечные батареи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть