Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 07:00

На месте "фосфорной" аварии посеяли траву

В пятницу вице-премьер Александр Кузьмук, 53 года, докладывал депутатам Львовского облсовета о ликвидации аварии по езда с фосфором под Ожидовом на Львовщине.

— Ликвидация последствий аварии завершена в установленный президентом Украины десятидневный срок, — начал генерал. — За это время 500 военных, спасителей, железнодорожников специальных отрядов не получили ни одной травмы. Я сейчас подпишу ликвидационный акт. Вся территория на месте аварии очищена и будет передана сельскому совету.

Депутаты интересуются, почему так плохо информировали население о пожаре.

— Я ни в одном селе не нашел кусок рельс ы и какую-то палку, чтоб ими стучать и собирать людей, — говорит Кузьмук. — Да, это Средневековье. Но и этого было бы достаточно, чтобы оповестить.

После вопроса депутата Евгения Павелко, какой фосфор в действительности горел, вице-премьер  удивленно смотрит в зал.

— Так на цистерне написано: "Желтый фосфор" — и никакой путаницы, — грозно говорит Кузьмук. — Я этот желтый фосфор за 10 суток выучил лучше, чем свою жену за 34 года.

Эшелон с остатками желтого фосфора выехал из Украины в пятницу вечером. Поезд получил статус специального, потому его маршрут засекретили. В Казахстан везут около 100 т загрязненной фосфором земли и воды. На месте аварии насыпали свыше 5 тыс. т инертного грунта и чернозема, посеяли траву.

Сейчас вы читаете новость «На месте "фосфорной" аварии посеяли траву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть