Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:58

На манеж цирка выпустили 20 крокодилов

 
— А спорим, что он меня не догонит, — 8-летний Михаил Плетнев кивает на крокодила на манеже столичного Национального цирка. Он вместе с воспитанниками Дарницкого детского дома-интерната пришел в прошлый четверг на презентацию программы "Страшно! Весело! Смешно!". Всего здесь собрались 1,5 тыс. детей.

В цирке отмечают 135-ую годовщину деятельности. В новой программе показывают номера только украинских дрессировщиков.

Перед номером "Единственный в мире хор ми сси си пских крокодилов" дрессировщик оттесняет детей от манежа. Выкатывают узкие деревянные лари с крокодилами. 20 рептилий медленно вылезают. Их за час до выступления накормили мясом. Включают музыку и крокодилы начинают тихо рычать.

— Крокодилов за еду выдрессировать нельзя, — говорит дрессировщик Юрий Матвиенко, 27 лет. Он одет как египетский фараон. На руке у него вы татуирован дракон. — Я научился подражать такому звуку, как самка крокодила в брачный период. Самец слышит его и начинает петь в ответ. Остальные подпевают за ним, потому что они конкуренты. Как мне это удается — не скажу, это профессиональный секрет.

Матвиенко из Днепродзержинска на Днепропетровщине. Работал монтажником в цирке. Теперь выступает в цирке "Чинизелли" в Санкт-Петербурге. Номера с крокодилами готовил два года.

"Крокодилов за еду выдрессировать нельзя"

Для поцелуя с крокодилом-альбиносом Федором он оттягивает нижнюю челюсть рептилии железной петлей. Федор самый большой — длиной 3,5 м, весит 200 кг. Это единственный белый крокодил в Европе.

— Некоторые дрессировщики подрезает рептилиям челюсти, чтобы не укусили. Я их даже не завязываю никогда, потому немного меня сшивали, — задирает рубашку и показывает шрамы от крокодиловых зубов под ребрами и на правой руке.

Всего Матвиенко привез 32 крокодила.

— Немногие так теперь рискуют. Пусть не говорят, что украинский цирк умер, — говорит после выступления генеральный директор цирка Владимир Шевченко. Приглашает дрессировщика в собственную гримерную. На ее дверях плакат со львом и надпись: "Прежде чем войти — хорошо подумай!"

Зрители смотрят аттракцион "Колесо смерти". Акробаты работают без страховки, поднимаются на 30 м над ареной. Номер попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Сейчас вы читаете новость «На манеж цирка выпустили 20 крокодилов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть