Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 07:07

На Киевщине взорвался газопровод

— Я как раз выходил из дома, а оно как бахнет! — вспоминает 57-летний Иван Чуприна, житель села Лука Таращанского района Киевской области. — Сразу понял — труба. Мой дом — крайний в селе, ближе всех к газопроводу. Думал, что пламя долетит до дома, потому что сразу стало очень горячо. Потом вечером ходил туда. Труба еще горела. Земля вокруг красная, как кирпич.

Взрыв на транзитном газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород" произошел 7 мая в 14.12 в полутора километрах от села. Сразу начался пожар. Сгорело 30 м магистральной трубы. На месте взрыва — 50-метровая воронка.

Поле в радиусе одного километра все выгорело. От деревьев остались лишь обугленные стволы. Обломки трубы находили за 60–70 м от места взрыва.

— С огнем боролись час. Полностью ликвидировали около четырех часов дня. Поставку газа перекрыли, — говорят в оперативной диспетчерской службе управления МЧС Киевщины.

Три дня в ближайших 33 населенных пунктах Киевской и Черкасской областей газа не будет. Через "Уренгой – Помары – Ужгород" голубое топливо поставлялось в страны Европы. Им газ начали подавать по вспомогательным трубам.

За 300 м до места взрыва милиция никого не пускает. Говорят, что проводится анализ. Согласно выводам Генеральной прокуратуры, авария произошла в результате проседания грунта.

Газопровод построили в 1983 году. Его длина 4,5 тыс. км. Ежегодно по нему прокачивают 32 млрд кубометров газа.

Украинская часть газопровода принадлежит компании "Укртрансгаз". Это дочерняя структура "Нефтегаза Украины".

Сейчас вы читаете новость «На Киевщине взорвался газопровод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть