24 сентября мэр Свеловодска Кировоградщины "регионал" 50-летний Юрий Котенко на сессии городского совета сообщил, что уходит с должности. На следующий день опять вышел на работу. Предыдущее заявление не комментирует. Местные предполагают, хотел уйти из-за политических притеснений.
- Сессия началась где-то в 10.00. После гимна мэр вышел на трибуну и спокойным тоном прочитал заявление об освобождении от должности. Потом вышел из зала. Все были в шоке, - рассказывает Валерий Асауленко из Светловодска. Был на сессии городского совета. - Секретарь продолжила сессию. По ней видно было, не ожидала таких событий, потому что утром обсуждала с мэром планы работы.
В тот день на сессию городского совета впервые приехал руководитель аппарата Кировоградской областной государственной администрации "регионал" Виктор Резник. Местные политики говорят, перед заседанием разговаривал с городским головой.
- На сессии мэр был уставшим, встревоженный. Его просто заставили заявить об уходе. Это партийное давление, мол, уходите мирно, - говорит Таисия Гончаренко, депутат городского совета от всеукраинского объединения "Батьківщина". - Скорее всего, решение было спонтанное, потому что заявление даже не зарегистрировано. Светловодск - дотационный город. Денег постоянно не хватает, а сверху требуют, чтобы все было идеально.
- Не мэр руководит городом, а его депутатский корпус, - говорит депутат городского совета 52-летний Юрий Сапьян. - Половина депутатов - бизнесмены. Котенко надоело, постоянно прогуливают сессии. Оказывают давление, чтобы выделяли землю или помещение под бизнес. Недавно так дали участок юристу городской власти. Мэр не соглашается на такие дела, вот нервы и сдали. Наш город как сглазили. Предыдущий мэр проработал месяц, и ему прекратили каденцию. Пять лет жили без головы. Котенко после избрания на работе не был четыре месяца, якобы из-за болезни. Его заместитель не выдержал запросов депутатов-бизнесменов и ушел.
Через несколько недель в Светловодск должен приехать президент Виктор Янукович. Горожане предполагают, городской голова не хочет этой встречи.
- За два месяца должен был сделать дороги. Но они до сих пор не ремонтируются, - говорит местный житель. - Может, хочет уйти из-за болезни, у него сахарный диабет. Только недавно был на больничном.
На следующий день после заявления Юрий Котенко вышел на работу, посетил детский садик и провел заседание фракции Партии регионов.
- На заседании мэр сказал: ''Иногда нервы сдают". Был временный порыв души, но сейчас настроен на работу, дальше будет занимать должность, - говорит Зинаида Климчук, секретарь городского совета.
Комментарии