Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 07:03

Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных

 

Бывший премьер-министр Украины 54-летний Павел Лазаренко вошел в десятку наиболее коррумпированных мировых лидеров. В понедельник вечером такой список обнародовал Мировой банк в штаб-квартире ООН.

За два года своего премьерства в 1996–1997 годах Лазаренко похитил около $200 млн. Тогда это составляло 0,4% ВВП Украины, говорят в банке.

Такие данные обнародовали во время презентации инициативы ООН и Мирового банка "Возвращение украденых активов". Цель программы — создание механизма, который поможет возвратить в страну средства, похищенные их лидерами.

В ожидании судебного процесса экс-премьер с 2004-го находился под домашним арестом. Его выпустили под залог в $65 млн.

В августе 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско, США, приговорил Лазаренко к 9 годам лишения свободы и оштрафовал на $10 млн. Его признали виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег и в мошенничестве. В октябре адвокаты Лазаренко подали апелляцию.

Накануне досрочных выборов в Верховную Раду политический блок Лазаренко заявлял о намерении участвовать в парламентских выборах 30 сентября. Но его не зарегистрировали.

Сейчас вы читаете новость «Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть