Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 07:02

Киев освобождали от немцев в Новых Петровцах

Автор: фото: Юрий ПАННОЧКА
  Члены военно-исторических клубов Украины, России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и Германии на военной постановке освобождения Киева во Второй мировой войне
Члены военно-исторических клубов Украины, России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и Германии на военной постановке освобождения Киева во Второй мировой войне

В прошлое воскресенье на Лютежском плацдарме в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевщины прошел военно-исторический фестиваль "Даешь Киев! Год 1943–2007". Его приурочили к 64-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, которую отмечают 6 ноября.

В военной постановке приняли участие почти 400 членов военно-исторических клубов Украины, России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и Германии.

По сюжету, в Новых Петровцах расположен опорный пункт фашистов. Советская армия пытается прорваться в село. Сначала идет ее разведка, потом армия прорывается и на третьем этапе наносит удар немцам.

Бой длится 75 мин. По полю ездят танки и военные машины, раздаются выстрелы, взрывы, в небе — самолеты. Солдаты одеты в советские и фашистские военные шинели. Каждый имеет оружие. Правда, стреляют холостыми зарядами. "Раненым" солдатам военные медсестры оказывают медицинскую помощь, делают перевязки, обрабатывают раны.

— Самолеты арендовали у аэродрома "Чайка". Машины и танки бесплатно предоставила киностудия имени Александра Довженко. Из Министерства внутренних дел нам поставили палатки и полевую кухню. Пограничники имитировали взрывы и дали патроны, — рассказывает организатор фестиваля — руководитель столичного молодежного клуба "Красная звезда" Влад Таранец, 39 лет.

— Битвы, как таковой, не было. Красная армия зашла с тыла и просто раздавила немцев, — говорит киевлянин Юрий, который видел действо. — Все было очень ярко и живо, особенно типажи фашистов. Как в фильме.

Фестиваль посетили почти 10 тыс. человек. Некоторых жителей Новых Петровцев весть о военно-историческом фестивале удивила. Кое-кто узнал о нем от " ГПУ".

— У нас выходит местная газета, которая освещает все местные мероприятия. А это, гляди, никто и не обмолвился, — говорит 31-летняя Инна Кузьма. — Я шокирована. У нас проходят воссоздания исторических событий страшной войны, а жителям никто не сообщил.

Таранец говорит, что мероприятие не афишировали, потому что сельский голова Новых Петровцев грозил его сорвать:

— Хотя у нас были разрешения и Вышгородского районного совета, и Министерства обороны, да и местные жители не возражали.

Сельский голова Алексей Янковский убеждает, что организаторы разрешений не предоставили:

— Минобороны прислал нам обращение, что это мероприятие будет проводиться под "черным флагом". Там задействовали настоящее оружие. В этом году эти заряды покупались у неизвестного прапорщика неизвестной военной части. Этот Таранец раньше брал заряды в министерстве бесплатно, а затем их перепродавал своим клубникам по доллару за заряд. Мол, такую цену установило министерство.

Алексей Янковский рассказывает, что во время шоу у одного из участников на груди взорвался "взрыв-пакет". Во время бега он нес его перед собой и упал на грудь. Сельский голова допускает, что организатора шоу арестуют.

Сейчас вы читаете новость «Киев освобождали от немцев в Новых Петровцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть