Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 02:45

Киевляне до пятницы спали в свитерах

— В квартире холодно, будто окна открыты. Пол ледяной, из крана течет еле теплая вода, — говорит киевлянка Виктория Лебедева, 24 года. Она живет в 9-этажке по ул. Героев Днепра, на массиве Оболонь. — Квартира небольшая, всего 16 "квадратов", в ней обычно тепло. А здесь пришлось спать одетой, в носках.

34-летний Олег Симоненко из просп. Героев Сталинграда рассказывает, что в квартире несколько дней ниже +15°C.

— Включил масляный нагреватель, начало пропадать электричество. Наверно, все соседи повключали их. Сплю в свитере. Надеюсь, это ненадолго. На днях от родителей приедет жена с 2-летним ребенком.

Во вторник две теплоэнергоцентрали (№ 5 и 6) прекратили отапливать дома киевлян. Они греют воду для всего Левобережья и севера Киева. Государственная компания "Киевтрансгаз" перестала поставлять газ "Киевэнерго". Та владеет теплоэнергоцентралями и дает тепло в дома.

— Это не первое снижение давления газа. После предыдущего случая "Киевэнерго" погасило часть долга. Потом опять не оплачивало счетов, — говорит пресс-секретарь "Киевтрансгаза" Елена Мостицкая. — Другие методы не действуют.

В "Киевэнерго" говорят, столица задолжала им 1,8 млрд грн. Из этой суммы городская власть должна проплатить энергетикам 1 млрд грн. Глава столичной городской администрации Александр Попов говорит, что до конца недели город отдаст этот долг.

— Сейчас нам вернули прежние объемы газа. Энергетикам нужно время, чтобы обеспечить необходимую температуру теплоносителя. Киевляне почувствуют полноценное тепло в квартирах не раньше четверга, — говорит в среду Юрий Гладышев, главный инженер "Киевэнерго".

Компания предполагает, что такие перебои могут повториться зимой.

За последние дни в стране от морозов умерли два человека. 28 ноября в больнице в селе Дарьевка Белозерского района Херсонщины от переохлаждения погиб 48-летний мужчина. Со слов врачей, он был бездомным. В селе Голосков Летичевского района на Хмельнитчине 29 ноября утром в 5 м от дороги нашли мертвую 33-летнюю женщину. В сельсовете говорят, она была очень легко одета, в короткой юбке. Рассказывают, покойная выпивала.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне до пятницы спали в свитерах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть